25.07.2017

Илон Маск считает, что изучать в школе математику незачем

Основатель и глава компаний SpaceX и Tesla предприниматель Илон Маск полагает, что точные науки следует изучать на практике. Бизнес-магнат и изобретатель считает математику скучным предметом, и школьники в американских школах не понимают смысла изучения этой дисциплины.

Маск предлагает перейти от теоретического познания математики к практическому ее овладению путем, например, разборки двигателя или сборки спутника. Одновременно ученик приобретает навык работы отверткой и гаечным ключом. Подобный подход традиционен для американской средней школы – ученик может отказаться от посещения уроков алгебры и взамен попрактиковаться в кулинарном искусстве. Но сделав подобный выбор, он не сможет подать документы в вуз, где требуется знание точных наук.

С мнением Маска не согласны сведущие в вопросе люди. Многократный победитель интеллектуальных телеигр публицист Анатолий Вассерман считает, что обучение от теории к практике гораздо экономичнее и эффективнее обучения от практики к теории, что доказано общемировым многовековым опытом.

Заслуженный учитель России, преподаватель математики Александр Шевкин также считает, что подобный метод позволяет добиться великолепных результатов при обучении ручной работе и прикладным задачам, но создать что-то новое либо изобрести отказавшиеся от изучения точных наук люди не смогут. Также Шевкин выразил надежду, что мнение Маска не относится к российской школе.

При этом жизнь подтверждает, что американские школьники, как и их российские сверстники, прекрасно разбираются в математике. На последней международной олимпиаде по предмету в первой пятерке победителей оказались школьники из обеих стран.