24.07.2017

В Хабаровске поступление в десятый класс становится конкурсным

В Хабаровске мест в старшем звене среднего образования хватит только на половину выпускников девятых классов. Управление образования края уверяет, что этот процесс естественный и объективный. Иногда в поступлении в «родную» школу отказывают девятиклассникам с хорошими отметками. Подобный конкурсный подход действует сейчас по всей стране.

Большинство из десятых классов предполагаются профильными, и для учебы в них школьникам приходится сдавать соответствующий профилю (от социально-гуманитарного до физико-математического) экзамен по выбору. В Хабаровском крае подобный порядок установлен постановлением правительства края еще в 2013 году. Дети попадают в десятый класс на основании ОГЭ и среднего балла аттестата.

По данным мэрии Хабаровска, в 2017 году девятый класс закончили 4500 школьников, а рабочих мест в десятых классах создается всего 2500. Управление образования причиной сокращения классов называет нехватку кабинетов. В итоге даже не всем «хорошистам» удается получить полное общее образование.

Чтобы не идти в ПТУ или техникум, хабаровские школьники подают заявления в несколько учебных заведений сразу. При этом многим девятиклассникам конкуренцию составляют лицеисты, оказавшиеся за бортом своих лицеев. Родители школьников, не попавших в десятые классы, считают, что их детям отказывают в конституционном праве на образование.