19.07.2017

Патриотические чувства не всегда оказываются определяющими при выборе карьеры

Около трети выпускников периферийных вузов после их окончания уезжает за пределы региона, констатирует Российская газета. Особенно охотно молодая поросль покидает Адыгею, Тюменскую и Ивановскую области. И это притом что здесь молодому дипломированному специалисту сравнительно легко трудоустроиться. Однако таких «мигрантов» прежде всего привлекает погоня за благами цивилизации, а уж потом – за длинным рублем. Непростая обстановка складывается во Владимирской, Волгоградской Курганской, Псковской, Тверской областях, а также в отдельных республиках Нечерноземья. Местные абитуриенты не желают учиться в родных вузах, а свежие квалифицированные кадры не торопятся ехать сюда трудиться.

В свою очередь, выпускники вузов из Красноярского и Пермского краев неохотно ищут работу на других территориях: уезжает лишь 20%.

Любопытно, что среди юных россиян сейчас становится модным получать высшее образование в Крыму. В частности, повышенной популярностью у них пользуется Севастопольский филиал МГУ, куда наплыв с «материка» в этом году увеличился аж на 15%.Особенно много желающих из Алтайского и Краснодарского краев, Мурманской и Магаданской областей, Кабардино-Балкарии и Коми. На следующую вступительную кампанию из указанных субъектов Федерации прогнозируется примерно такой же прирост.