12.07.2017

В башкирской деревне Калиновка собрались юные исследователи космоса из 13 государств

В башкирской деревне Калиновка Давлекановского района, где начала свою работу аэрокосмическая школа, собрались студенты и школьники из тринадцати государств и различных российских регионов. Уже в шестой раз учащиеся-победители интеллектуальных состязаний по аэрокосмическим дисциплинам и студенты, обучающиеся по специальностям, связанных с космосом, собрались на живописном берегу речки Дема.

Первая смена, начавшаяся второго июля, ориентирована на научные исследования. Ребята, разбившись на команды, разрабатывают свои проекты, к примеру, аэродвигатели. Также они принимают участие в спортивных соревнования, тренингах, для проведения которых приглашены специалисты, включая космонавтов, из Москвы, встречах с известными людьми, играх, квестах, лекционных и практических занятиях.

Уже в первый день работы школы в гостях у ребят побывали профессор, кандидат военных наук, ученый, водитель луноходов В. Довгань, заслуженные летчики-испытатели С. Ревин и У. Султанов. Также с орбиты вышел на связь космонавт Ф. Юрчихин, находящийся сейчас на МКС.

Создание аэрокосмической школы в Калиновке было инициировано летчиком-космонавтом В. Коваленком. Его идея была поддержана уроженцем этих мест, депутатом Госсобрания Башкортостана В. Амброщенко, вложившим личные средства в организацию профильного летнего лагеря для ребят, увлекающимися космическими исследованиями. Активное участие в жизни аэрокосмической школы принимают преподаватели авиационного института Уфы.