09.07.2017

Арктика покоряется молодым

8 июля корабль «Профессор Молчанов» с плавучим арктическим университетом на борту лег на курс «Архангельск – архипелаг Новая Земля», передает ТАСС. Крайняя точка его путешествия – Земля Франца-Иосифа. Судно вернется в порт приписки ориентировочно 28 июля. Впрочем, не исключены изменения в маршруте, так как в акватории Земли Франца-Иосифа непростая ледовая обстановка, из-за чего допускаются корректировки пути следования.

В научную экспедицию входит около 60 членов, причем половина из них – болгарские, голландские, кубинские, немецкие, швейцарские, французские студенты и аспиранты. Таким образом, это не только исследовательское, но также и образовательное мероприятие. Оно организовано под эгидой Русского географического общества, с некоторых пор придающего большое значение современной просветительской деятельности.

Среди целей познавательного круиза – изучение формирования климатических процессов для последующей адаптации к ним человечества.

Старший участник экспедиции Константин Зайков в своем комментарии по этому поводу заявил, что главная ее задача состоит в том, чтобы найти ключ к пониманию вызовов Арктики, связанных с глобальными природными изменениями. Ведь северное заполярье – мощная «погодная кухня».