07.07.2017

Школы должны быть казенными?

Профильный министр Ольга Васильева объявила о реформе, призванной укрепить вертикаль управления отечественным образованием, информирует INTERFAX.RU. Упомянутая новость прозвучала на очередном заседании комитета Госудумы по образованию и науке. Ольга Юрьевна полагает, что в настоящее время средние учебные заведения обделены вниманием правительства России по причине того, что распоряжаются ими местные администрации. Однако выход есть. Он заключается в передаче школ региональному руководству.

Пока же налицо парадоксальная ситуация, при которой предназначенное для управления образовательной системой на местах министерство, по сути, лишено реальных рычагов влияния на нее. А это ни много ни мало 44 000 школ! Такое положение идет вразрез с концепцией единых образовательных программ.

Подробности реформы пока держатся в секрете. Известно лишь, что стартует она с реализации пилотного проекта (а проще говоря, эксперимента) в 16 субъектах Федерации. При наличии позитивного результата это организационное переустройство затем будет расширено до масштабов всего государства.

Кстати, в Петербурге, Астраханском и Самарском регионах данная модель уже частично реализована. Вместе с тем реформа потребует существенных законодательных корректировок.