01.07.2017

Поступило предложение об изменении критериев получения медали «За особые успехи в учении»

Представители московских ассоциаций в области образования обратились к руководителю Российского образовательного надзора С. Кравцову с предложением об изменении критериев получения золотых и серебряных медалей, которыми отмечаются школьники, показавшие отличные успехи в процессе обучения.

Так, В. Левченко, который возглавляет ассоциацию, занимающуюся управлением качеством образования, отметил, что данные критерии необходимо изменить с целью усиления объективности оценивания образовательных успехов. Сейчас полученные в общеобразовательном заведении отметки не нужно подтверждать отличными результатами независимых внешних проверок. А это ведет к тому, что определенные выпускники, незаслуженно получившие медали и поступившие в высшие учебные заведения, не готовы к получению высшего образования. По мнению Лазарева, высшая школьная награда должна отражать истинный уровень учебных достижений школьников, который подкреплен и внутренними, и внешними оценками.

Л. Мясникова, руководящая Экспертно-консультативным родительским советом столицы, считает, что старшеклассники, которые после сдачи трех дисциплин ЕГЭ получили меньше 220 баллов, не имеют права на получение медали.

Данная проблема назрела в среднем образовании. Ведь не секрет, что нередки случаи незаслуженного получения высшей школьной награды, что снижает уровень доверия к результатам обучения в общеобразовательном заведении.