30.06.2017

В школах России к 2020 году появится новый школьный предмет – психология

Через три года в программу общеобразовательных учебных заведений планируется ввести новый школьный предмет – психологию. Об этом сообщил на пресс-конференции, проходившей в рамках дня борьбы с использованием и противозаконным оборотом наркотических веществ, З. Кекелидзе – руководитель нарколого-психиатрического исследовательского центра имени В. Сербского. Он указал, что данной организацией разрабатываются учебные пособия для изучения психологии учащимися средних общеобразовательных заведений. Уже практически готовы учебники для младших и средних классов. Остальные пособия находятся в процессе работы и будут завершены в 2019-м. Возможно, данный курс войдет составной частью в предмет ОБЖ.

Психология крайне необходима школе. Ведь не секрет, что сейчас довольно остро встала проблема наркотической и алкогольной зависимости подрастающего поколения. В РФ продолжает увеличиваться число юных наркоманов. По сведениям Совбеза за последние 5 лет их количество возросло на 60 процентов. Немало и случаев самоубийств среди подростков. Данный предмет будет направлен на профилактику этих негативных явлений, что крайне важно для современного общества.

Также экспертами медицинского центра имени Сербского готовится пособие по психологии для учителей, а в перспективе будет разработан и профильный учебник для родителей.