27.06.2017

Наркоманов-учащихся в столице становится меньше

В столице уменьшилось количество учащихся, употребляющих наркотические вещества, сообщает «Российская газета».

Это заявил в Международный день борьбы с наркоманией нарколог министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн.

Психотропные вещества в вузах, колледжах, а также школах стали принимать в 5 раз меньше, нежели, скажем, 10 лет назад. В прошлом году было проверено 80 000 школьников, так что погрешность проведенного исследования невелика. Кстати, питомцы учебных заведений стали реже отказываться от добровольного тестирования.

Проверку на наркотики школьники проходят с 2013 года. Они оформляют анонимную анкету, сдают анализы, а затем встречаются с наркологом. В особых случаях результаты отправляются на повторное изучение специалистами, а факт патологии отражается в медкарте. Дети 13-15 лет проходят тест только с согласия родителей, а старше 15 лет – лишь подписав соглашение.

По мнению руководителя московского управления полиции по контролю за оборотом наркотиков Юрия Девяткина тесты необходимо внести в программу ежегодной диспансеризации. Дело в том. что сегодня юный наркоман сильно «помолодел»: употреблять наркотики детвора начинает уже с 12 лет, чего ранее не наблюдалось. Поэтому надо действовать на опережение.