23.06.2017

Рособрнадзор отмечает прогресс в результатах сдачи ЕГЭ

Число выпускников, не сдавших ЕГЭ по обязательным предметам и оставшихся без аттестата зрелости, уменьшилось в текущем году в полтора раза. Об этом на днях сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, что пора единого госэкзамена, в котором участвуют 703 000 учащихся средних учебных заведений, ныне длится с 29 мая по 1 июля. Причем 617 000 ребят – выпускники 2017 года. Кроме России, сдача экзамена организована в более чем 50 зарубежных государствах.

Особенно радуют результаты, которые продемонстрировали испытуемые в знании математических дисциплин. Рособрнадзор также подвел итоги ЕГЭ по русскому языку, проводившегося 9 июня. Здесь явного прогресса не наблюдается – средний балл сопоставим с прошлогодним результатом.

В своем комментарии чиновник заявил, что для получения документа об образовании минимальный порог по русскому языку в 24 балла не осилили полпроцента одиннадцатиклассников (в минувшем году их насчитывался один процент). А наименьший порог по русскому языку в 36 баллов для поступающих в вузы не смогли преодолеть 1,6% экзаменуемых (в 2016-м количество участников ЕГЭ по русскому языку, не преодолевших данный порог, достигало ни много ни мало – 2,5%).