21.06.2017

Школьный автобус – в таежные школы!

Тему обеспечения Приморского края школьными автобусами обсудили в Госдуме, сообщает сетевое издание «Информационное агентство PrimaMedia» со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов Приморья. Народные избранники одной из депутатских групп «Единой России» встретились с министром образования Ольгой Васильевой.

Инициатором такого диалога выступил депутат из Приморского края – заместитель руководителя думской фракции «единороссов» Виктор Пинский. Год назад здесь требовался 31 школьный автобус, а сейчас уже 42. Это при том, что в августе 2016 года в край поступило лишь 2 автобуса.

Упомянутая проблема актуальна для всего Дальнего Востока. На Колыме, например, учитывая традиционные холода, рассчитывают на получение специально утепленных автобусов. Кроме того, на встрече прозвучало мнение, что поставляемые транспортные средства рассыпаются уже через 5 лет эксплуатации, а срок их замены в соответствии с программой – только через 8 лет.

Министр заявила, что в новом учебном году на данную социальную программу будет израсходовано 3 млрд руб. Отныне министерство исходит из насущных потребностей, числа учащихся, нуждающихся в подвозе и расстояний, которые им необходимо преодолевать по бескрайним таежным просторам.