20.06.2017

В Тюмени пройдет Международный молодежный геологический форум

По информации пресс-службы главы Тюменской области, в столице региона состоится геологический форум, в котором будут участвовать молодые россияне, немцы и поляки. Данное мероприятие международного уровня стартует 22 июня, а завершается 12 июля.

Ребята, прибывшие на форум, будут жить в палатках на территории детского образовательного центра «Энергетик». Такое размещение позволит его участникам в течение нескольких недель побывать в условиях, которые напоминают реальные будни геологов, получить базовые навыки жизни на лоне природы, научиться правильно разжигать костры, готовить на них пищу и так далее. В ходе мероприятия запланировано посещение музея минералов, расположенного в Сибирском научно-аналитическом центре, бурового полигона, предназначенного для отработки практических навыков студентов местного индустриального университета.

Данный проект – второй из серии крупных профориентационных мероприятий, который инициирован областным департаментом соцразвития и специалистами научно-аналитического центра. Два года тому назад они же участвовали в организации десятой полевой олимпиады юных любителей геологии со всех регионов РФ.

В настоящее время в этом сибирском регионе создается специализированная школа для талантливых ребят, проявивших себя в физико-математической сфере. По словам тюменского губернатора, перспективным является и геологическое направление. Ведь регион является ведущим в добыче углеводородов.