17.06.2017

Летний отдых юных россиян взят под особый контроль Министерством образования и науки

В этом сезоне летний досуг юных россиян взят под особый контроль сформированным Министерством образования Межведомственным советом, который занимается вопросами организации детского оздоровления и отдыха.

Чтобы повысить безопасность досуга юных граждан России, профильным ведомством утвержден единый подход подготовки вожатых в детских лагерях и центрах, заключающийся в обязательности дорожных карт по данному направлению для всех отечественных регионов. Также Минобрнауки утвердило перечень мероприятий для качественной подготовки педагогических кадров, которые принимают участие в организации детского оздоровления и отдыха.

В настоящее время созданы и функционируют доступные для родителей Реестры организаций отдыха детей, размещенные на официальных порталах уполномоченных органов исполнительной власти РФ.

С нынешнего года маршруты детских групп, отправляющихся в туристические походы или поездки, подлежат обязательной регистрации в МЧС для оперативного реагирования в случаях чрезвычайных ситуаций. В группах в обязательном порядке должны быть инструкторы, прошедшие спецподготовку по оказанию первой помощи.

По существующему единому номеру экстренных служб «101» специальными пожарными и спасательными службами контролируются сигналы о помощи, получаемые непосредственно от детей. Звонки в экстренной ситуации осуществляются даже при отсутствии денежных средств на счету или при нахождении абонента вне зоны действия сети.