06.09.2017

Мультимедийные парки «Россия – моя история» начали работу в Ставрополе и Екатеринбурге

«Россия – моя история» – такое название носят мультимедийные парки, открывшиеся в столицах Ставропольского края и Среднего Урала. Каждый из них создавался больше чем полгода. На выставочных площадках данных парков размещены экспонаты, носители, которые раскрывают базовые темы истории страны в целом, а также северокавказского и среднеуральского регионов в частности. Местная часть конкретных парков отражает основные исторические события, происшедшие в этих местах. Это освоение земель, образование населенных пунктов, промышленное и культурное развитие. Большое внимание уделяется событиям 1941-1945 годов, участию местных жителей в антифашистской борьбе, значимым историческим личностям.

Такие мультимедийные парки значительно расширяют знания юных и взрослых граждан об исторических событиях России и края, сведения о которых демонстрируются на интерактивных стендах, в мультимедийных книгах и на других высокотехнологичных носителях. Ставрополь и Екатеринбург теперь имеет павильоны для размещения экспозиций, специальные площадки, где будут читаться лекции.

Данный выставочный проект посвящен отечественной истории от глубокой старины до нашего времени. Он начал реализовываться в 2013-м. Сейчас имеется уже четыре выставки, отражающие периоды правления Романовых, Рюриковичей, глубокие потрясения, приведшие к Великой Победе, исторический период от 1945 до 2016.