13.09.2017

В ряде городов России зафиксированы ложные сообщения о заминировании

С 10 по 12 сентября экстренные службы крупных городов России подверглись валу звонков о заминировании, была произведена эвакуация школ, торговых зданий Владивостока, Омска, Перми, Челябинска и ряда других городов. После проверки ни одно из сообщений о заминировании не подтвердилось.

Ложные сообщения о бомбах начали поступать в воскресенье, когда по всей стране проходили выборы глав субъектов и депутатов местных законодательных собраний. В понедельник в Омске поступило сообщение о минировании школ, кинотеатров, здания мэрии, отделения пенсионного фонда. Экстренные службы среагировали моментально и эвакуировали людей, находившихся в учреждениях. Сотрудники полиции проверили здания, но подозрительных предметов не обнаружили. Затем начали поступать аналогичные звонки в дежурную часть полиции о заминировании крупных торговых центров в Рязани, Уфе, Челябинске, Копейске и Ставрополе.

Сообщения о подозрительных бесхозных предметах продолжили поступать во вторник. Более десятка школ Перми и Пермский государственный университет были вынуждены прервать занятия и отпустить учеников домой.

Волна анонимных звонков прокатилась и по Дальнем Востоку. В Южно-Сахалинске и Магадане неизвестные сообщили о бомбах в более чем двух десятках зданий. Все учреждения проверены экстренными службами, подозрительных объектов не обнаружено.

Правоохранительные органы сообщают, что спам-атака была организована за рубежом. Возбуждены уголовные дела, прокуратура начала расследование всех ложных сообщений о заминировании.