14.09.2017

В. Медведчук: «США поддерживают украинскую реформу образования»

Руководитель общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктор Медведчук заявил, что содействие США принятой Верховной Радой образовательной реформе свидетельствует о намерении Вашингтона полностью ликвидировать русскую словесность в школах Незалежной, передает РИА Новости.

В свою очередь в Кремле также полагают, что упомянутый процесс противоречит Конституции Украины и международным соглашениям Киева, и выражают по данному поводу озабоченность. Об этом сообщило МИД России. До того румынское и венгерское правительства раскритиковали реформу как попирающую права нацменьшинств. Вдобавок во внешнеполитическом ведомстве Венгрии объявили, что это государство не станет оказывать поддержку Украине в решении важных для нее на международной арене вопросов.

Тем временем госдеп США поздравил Украину с утверждением свежеиспеченного закона об образовании, одобрив такой шаг.

Напомним: на минувшей неделе украинский парламент проголосовал за новый закон об образовании. Он предусматривает обучение нацменьшинств на родном языке лишь до 5 класса. С 5 по 9-й будет вводиться «интегрированное языковое обучение», а в старших классах все дисциплины будут читаться по-украински. Данная норма распространяется и на школы с русским языком преподавания.

В этой связи Виктор Медведчук уверен, что за океаном давно считают распространение русского языка в Украине мощной преградой для осуществления собственных геополитических задач, поэтому борются с ним всеми доступными методами.