15.09.2017

Лучший интернат Новосибирска остался без средств на обучение одаренных детей

Директор физико-математической школы Новосибирского госуниверситета Николай Яворский обратился с просьбой напрямую к народу через социальную сеть Фейсбук. Поводом послужило тяжелое материальное положение возглавляемого им специального учебного заведения, передает интернет-портал «VASHGOROD.RU».

ФМШ им. М. А. Лаврентьева довольно популярна среди новосибирцев, которые знают ее как уникальное образовательное учреждение, где готовят будущих ученых отечественной науки. Эта школа-интернат с физико-математическим и химико-биологическим уклоном функционирует с 1963 года. В ней получают образование 500 учащихся из Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Здесь трудятся 260 преподавателей, в том числе 21 профессор и 72 доцента.

В своем послании Яворский попросил горожан профинансировать содержание своих питомцев из малообеспеченных семей. Помимо прочего, Николай Иванович напомнил, что с 2016 года интернатное обеспечение в школе государством не финансируется¸ хотя учреждение является бюджетным. Чтобы в нем могли учиться дети малоимущих, в Фонде «Эндаумент НГУ» создается целевой капитал развития, который будет использован в первую очередь на потребности таких ребят. А фонд нуждается в подпитке. Таким образом, создавшаяся критическая ситуация вынудила известного, уважаемого в городе руководителя решиться на этот крайний отчаянный шаг.