17.09.2017

Тысячи российских первокурсников приняли участие в общефедеральном студенческом параде

На минувших выходных массовое шествие молодежи под названием «Парад российского студенчества» состоялось в 40 городах России. Лучшие из участников данного мероприятия через месяц поедут в Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, сообщил «Первый канал».

Перекличка в прямом эфире объединила новое поколение страны от Тихого океана до Балтики. Первыми эстафету начали первокурсники Дальнего Востока, которые пронесли государственный флаг по центру Хабаровска под слова гимна студентов всех времен Gaudeamus igitur. Далее акция прокатилась по просторам Сибири, Урала, а также Русского Севера и Европейской части. Особенно «активничали» Барнаул, Екатеринбург, Архангельск, Казань, Нижний Новгород и Владимир.

Не отставал от них и Волгоград. 8 тысяч первокурсников из 28 вузов региона приняли участие в упомянутой манифестации; в Грозном «засветились» 3 тысячи питомцев 4 республиканских университетов.

В Петербурге «студпарад» стартовал на воде. Представители 20 заведений прошли по рекам и каналам, после чего организовали тусовку на острове Заячьем.

В этот день первокурсники не только отметили посвящение в студенты, но и символически открыли предстоящий молодежный сочинский фестиваль.