20.09.2017

Российских абитуриентов тянет в Оксфорд

Аналитики «глобального образовательного сервиса» при так называемом Британском совете отмечают, что за последние 13 лет в РФ удвоилось количество студентов, желающих обучаться в вузах Соединенного Королевства, информирует РБК.

Показательно, что 80% российских старшеклассников желают иметь иностранный диплом о высшем образовании, а 65% опрошенных англичанами родителей могли бы оплатить такую учебу. Кроме того, в отчете значится, что в 2002-2004 годах на бакалавра в Туманный Альбион приехали учиться 990 юношей и девушек из России. В 2014-2015 годах таковых насчитывалось уже 2,6 тысяч.

Среди наиболее престижных специальностей значатся иностранные языки и общая филология – 40%. Менее востребованы профессии в сфере управления и бизнеса (23%), средств массовых коммуникаций (19%), культурологии и дизайна (17%).

В соответствии с данными проведенных исследований, отечественные студенты пожаловались на слабое техоснащение образовательного процесса в российских университетах и преобладание теории над практикой.

Для сведения: по данным ЮНЕСКО, за рубежом обучаются 50 тыс. россиян. Чаще всего они едут с этой целью в и Великобританию, Германию, Италию, США, Финляндию, Францию, а также Чехию и Швецию.