22.09.2017

В столичном планетарии пройдет уникальный цикл лекций по астрономии для школьников

С 26 сентября в планетарии столицы начнется цикл увлекательных лекций по астрономии для ребят с девятого по одиннадцатый классы. Уже на первом лекционном занятии старшеклассники благодаря изображениям на искусственно созданном небосклоне будут иметь возможность наглядного знакомства с ключевыми понятиями этой увлекательной науки.

Юные москвичи почерпнут основополагающие сведения по сферической астрономии. Их проинформируют о главных точках, находящихся в небесной сфере, среди которых полюс мира, зенит, экватор, меридиан и т. д.

Старшеклассники на куполе-экране, имеющем вид полусферы, своими глазами увидят отличие видимой и истинной небесной картины. На лекционных занятиях ребятам продемонстрируют ярчайшие созвездия, отдельные космические объекты, которые видны на средних земных широтах, научат самостоятельно отыскивать их. Также школьники приобретут навыки ориентирования по звездам.

Уникальный проект, который будет реализовываться сотрудниками планетария, поможет юным москвичам в полноценном изучении астрономии – дисциплины, возвратившейся в школьную программу в этом учебном году.