24.09.2017

В СКФУ прошел Форум иностранных студентов

В СКФУ в течение двух дней проходил Форум иностранных студентов, которые учатся в вузах юга России. Он торжественно открылся 22 сентября.

На мероприятии в Ставрополе, в котором приняло участие пятьсот человек, обсуждались вопросы студенческого самоуправления, социальной и правовой защиты студентов, их обучения, отдыха, бытовых условий. Участники форума услышали слова приветствия от ректора университета Алины Левицкой. Она отметила, что у СКФУ есть отличный опыт студенческого самоуправления, который признан лучшим на государственном уровне.

На форуме выступил Яо Никез Аду, глава Ассоциации иностранных студентов РФ, образованной более двадцати лет назад и насчитывающей на сегодня 89000 студентов-иностранцев из 162 стран. Он указал, что сейчас самыми злободневными являются проблемы предоставления учебных виз, передвижения по стране, постановки на миграционный учет. Также Яо Никез Аду поблагодарил руководство Российской Федерации, недавно принявшее постановлении об увеличении числа зарубежных студентов, за предоставленные возможности учиться в России, встречаться и обсуждать свои проблемы, создавать атмосферу дружбы и взаимопонимания.

На мероприятии выступил Антонио Муанза Ложе, занимающийся студенческими вопросами в Посольстве Анголы в РФ. Он подчеркнул привлекательность российских вузов, дающих хорошие знания, отметил, что президент Анголы получил образование в СССР.