26.09.2017

Хабаровск принял рекордное количество первокурсников

В Хабаровском крае недавно подсчитали, сколько счастливчиков поступило в местные вузы в текущем году, а также какие специальности пользуются особым спросом. Этим поинтересовалось РИА «Восток-Медиа – Хабаровск».

Оказалось, что нынче зачислены 10 000 поступающих, из них половина заняли бюджетные места. 5313 первокурсника – выпускники-хабаровчане, 546 – иностранцы. Это рекордный за последние годы результат. Наиболее востребованы маркетинг, менеджмент, стоматология, экономика, юриспруденция, лечебное дело, а также технические науки.

По числу новичков лидирует Дальневосточный госуниверситет путей сообщения – 2903 студента. В Тихоокеанский госуниверситет попали 2623 человека. В Хабаровский госуниверситет экономики и права прошли по конкурсу 764. В ГТУ Комсомольска поступили 942 вчерашних одиннадцатиклассника, а в Амурский гуманитарно-педагогический госуниверситет – 554.

В текущем учебном году свои двери для абитуриентов распахнули 14 государственных вузов. Квоты для желающих учиться на бюджете по отдельным направлениям были добавлены. Больше всего студентов-бесплатников приняли ДВГМУ, ТОГУ и вузы Комсомольска-на-Амуре. Характерно, что за счёт притока первокурсников население дальневосточной столицы увеличилось на 5000.