01.10.2017

В Москве пройдет сороковой Турнир имени М. Ломоносова

Первого октября в столице в сороковой раз состоится Турнир имени Ломоносова. Это интеллектуальное состязание по различным физико-математическим, естественным, гуманитарным наукам. В их число входят математические игры, а также астрономия и науки о Земле. Турнир будет проходить на более чем восьмидесяти площадках Москвы.

В разных аудиториях в продолжение пяти-шести часов участники соревнования будут выполнять задания по выбранным предметам. Особенностью данного турнира является то, что ребята имеют возможность свободного перехода из кабинета в кабинет, при этом самостоятельно выбирая дисциплину и распределяя время на выполнение заданий.

По словам директора Центра педмастерства Ивана Ященко, уникальность данного состязания состоит в том, что школьники могут соревноваться по нескольким предметам. Возможно ученик, увлекающийся естественными науками, решит попробовать свои силы, приняв участие в олимпиаде по истории или литературе.

Весной 2018 учащиеся 10-11 классов смогут принять участие в заключительном этапе Турнира имени Ломоносова. Те из них, кто станет победителем либо призером, получат льготы на поступление в профильные высшие учебные заведения.

В минувшем году в данном интеллектуальном соревновании участвовали более 20 000 учеников московских средних общеобразовательных заведений.