08.10.2017

Тюменские дети мечтают стать разведчиками недр

13 октября Тюменская физико-математическая школа приглашает всех на открытие уникальной геологоразведочной лаборатории и кружка при ней, передает Аиф-Тюмень.

В этом нет ничего удивительного, ибо здешние учащиеся живо интересуются геологической наукой.

Одна из известных корпораций по добыче полезных ископаемых с пониманием отнеслась к данной идее, выступив партнером реализуемого проекта. Она презентовала школе необходимое оборудование, учебную литературу, коллекции минералов и др..

А 3 октября в стенах ФМШ прошла профильная олимпиада, где ее питомцы мерились силами в интеллектуальных способностях. Ребята пытались ответить на 15 каверзных вопросов. Вот некоторые из них. Где в недрах Земли залегают нефть и газ? Как называется самый твердый минерал в мире? В каком геоисторическом периоде мы сейчас живем? Почему исчезли динозавры?

Далеко не все участники смогли ответить на эти вопросы с подтекстом... Добавим, что геологическую олимпиаду организовали и помогли провести социальные партнеры из той же российской добывающей компании. Они обещают поддерживать учеников специализированной школы и впредь, снабжая будущих студентов именными вузовскими стипендиями и предоставляя им рабочие места по окончании учебы.