17.10.2017

Устный экзамен по русскому станет обязательным в 2019 году

Для 9-классников обязательный устный экзамен по русскому языку введут в 2019 году, пишут «Известия» со ссылкой на Рособрнадзор. Ранее сообщалось, что он появится в учебной программе уже в 2018-м. Однако после продолжительных дебатов в следующем году пока решено сделать его добровольным.

Устный экзамен будет оцениваться по принципу «зачет-незачет» вместе с итоговым сочинением 11-классников. Без его успешной сдачи выпускника 9 класса не допустят к ГИА.

Уже известна дата проведения – вторая среда февраля. А для того, кто пропустит экзамен по уважительной причине или завалит его, выделят 2 дополнительных дня: вторую рабочую среду марта, а также первый рабочий понедельник мая.

В Рособрнадзоре убеждены: введение такого экзамена повысит в обществе статус русской словесности. Кроме того, подобные меры подстегнут педагогов к более активному применению в ходе занятий не только письменных, но и устных форм обучения. А президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает: потребность в аналогичных средствах контроля полученных знаний давно назрела, ведь учащиеся давно разучились грамотно общаться посредством родной речи. Вместе с тем ее развитие, способность свободно изъясняться – абсолютно необходимые качества.