18.10.2017

Дети должны быть вне политики!

Родителей и учителей будут наказывать за участие подростков в незаконных акциях, пишет «Российская газета». Такая перспектива начала просматриваться после недавнего заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Мысль об ответственности взрослых за вовлечение молодежи в опасные политические игры высказал глава ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ Тимур Валиулин.

Количество детей в возрасте 12-17 лет, привлекаемых старшими к массовым публичным акциям, с каждым годом увеличивается. Помимо прочего, это чревато тем, что юноши и девушки могут стать жертвами экстремистских формирований.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что по этому поводу следует разработать специальный законопроект, и даже поручила комитетам верхней палаты изучить проблему влияния на подростков в ходе стихийных мероприятий.

В марте с.г. Минобрнауки выступило с заявлением о категорическом неприятии привлечения школьников к уличным акциям с политическим подтекстом.

Между прочим, в связи с этим закон и так предполагает основания для наказания родителей по административной части, ведь статью 5.35 КоАП «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» пока никто не отменял.