19.10.2017

Минобрнауки предложило контролировать учащихся на наркотики ежегодно

Ежегодно Минобрнауки намерено тестировать студентов вузов и учеников школ на их отношение к наркотикам, начиная с 9-классников. Касающийся ужесточения мер законопроект уже проходит экспертизу на соответствующем федеральном портале, передают ведущие информагентства со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министерские чиновники подчеркивают, что данная мера вызвана потребностью совершенствования, а точнее – «корректировки» метода проверки и организации процесса социально-психологического тестирования. Это не относится к профилактическим медосмотрам, частотность и порядок которых и так строго регламентированы.

Как известно, сам принцип тестирования молодежи на употребление наркотических препаратов и веществ не нов: по всей стране оно проводится с 2014 года. Однако прежде периодичность тестирования не была четко оговорена ни в одном из нормативных документов. Данная же мера должна оптимизировать контроль и сделать результаты тестирования более объективными.

В ведомстве заверяют: осуществление предлагаемого проекта не влечет за собой отдельного финансирования из государственной казны.

Как известно, тестирование проводится на добровольной основе, то есть с согласия родителей детей, которым на момент упомянутой проверки уже исполнилось 13 лет.