28.10.2017

В школах России будут проводиться «минутки безопасности»

Первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым инициировано проведение в средних общеобразовательных заведениях так называемых минуток безопасности, которые должны будут проводиться на постоянной основе.

Агентство РИА Новости, ссылаясь на слова, сказанные представителем секретариата вице-премьера, передало, что чиновник уже отдал поручение о детальной проработке данного вопроса. Прежде всего такие мини-уроки должны обращать пристальное внимание учащихся на строгое соблюдение правил дорожного движения при перемещении по маршруту из дома до школы и обратно с учетом погодных условий.

Многие ребята, добираясь до школы самостоятельно, не всегда ведут себя внимательно при переходе дорог, что влечет нарушение ПДД и создание аварийных ситуаций. Юному поколению необходимо постоянно напоминать об опасностях, которые часто возникают на проезжей части по вине пешехода, воспитывать чувство ответственности за свою и чужие жизни.

К проведению таких «минуток безопасности» необходимо привлекать родителей, которые, как никто другой, должны быть обеспокоены соблюдением детьми правил дорожного движения. Планируется практиковать проведение данных мини-уроков во всех классах, что, по мнению его организаторов, позволит снизить уровень травматизма школьников на дорогах.