Хлорид аммония

200px-NH4Cl

 Хлорид аммония — кристаллическое вещество, которое не имеет цвета. Особенностью хлорида аммония является то, что он имеет небольшую гигроскопичность и легко растворяется в воде.

 

Хлорид аммония нашел широкое применение в разных сферах промышленности, в том числе: в фармацевтическом производстве,  металлургии и производстве удобрений. Хлорид

08

аммония можно получить не только в промышленных условиях, но и в лабораторных — тоже. Для того чтобы провести данный опыт, нам нужны: пробирка, мерная колба и следующие реактивы: NH₄OH, HCl, ₄, NaC,  (NH₄)₂SO

Каким методом получают хлорид аммония в промышленных условиях? Для того чтобы получить хлорид аммония, нужно оксид углерода пропустить через хлорид натрия и аммиак. Результатом проведенной реакции является образование хлорида аммония и гидрокарбоната натрия. Обратите внимание, что данная реакция происходит без добавления катализаторов,   в самых обыкновенных условиях.

В лабораторных условиях хлорид аммония (NH₄Cl ) легко получить путем воздействия гидроксида аммония на соляную кислоту. Никаких других дополнительных условий не потребуется.

Проведем данную реакцию. Высчитаем необходимое количество исходных веществ, которые мы будем использовать при проведении данной реакции.  Для этого применим химическое уравнение:

NH₃ +CO₂ +H₂O+NaCl=NaHCO₃ +NH₄Cl.

После того, как высчитали необходимое количество HCl (соляной кислоты), наливаем ее в пробирку и  потихоньку добавляем гидроксид аммония в растворе. Получаем такой результат: с помощью гидроксида аммония произошла нейтрализация кислоты, в результате этого образовалась вода и соль (хлорид аммония):

NH₄OH+HCl=NH₄Cl+H₂O

Проведем второй эксперимент. Получим хлорид аммония методом взаимодействия двух солей. Перед экспериментом рассчитаем необходимое количество вещества, которое будет вступать в реакцию. Отмерим это количество раствора хлорида натрия и постепенно станем добавлять в него сульфат аммония в растворе.

Внимание! Данная реакция будет проходить в два этапа. Вначале в реакцию с хлоридом аммония вступает сульфат аммония. Происходит следующее: из соединения иона аммония

chemist_kolby

вытесняет ион натрия. Сульфат натрия образуется на промежуточной стадии данной реакции. Причем сам сульфат натрия в реакции в дальнейшем участия не принимает. Аммиак во время второй стадии вступает во взаимодействие с соляной кислотой. Вы сразу визуально увидите эффект данной реакции – будет активно выделять белый дым:

(NH₄)₂SO₄ +NaCl=Na₂SO₄ + 2HCl+ 2NH₃↑

HCl+NH₃ =NH₄Cl

Внимание! В лабораторный условиях, для того чтобы получить хлорид аммония в твердом виде, применяют специально предназначенный для этого прибор. Он не позволяет температуре повышаться, чтобы хлористый аммоний не распадался на хлороводород и аммиак.

 

Меры предосторожности при проведении экспериментов.

Так, как аммиак и его соли оказывают на слизистую оболочку человека негативное воздействие своим резким запахом, то нужно соблюдать технику безопасности при работе с ним. А именно: нельзя вдыхать пары аммиака; держите на некотором расстоянии от лица пробирки с реактивами!