Абсолютно все студенты сталкиваются в конце своего обучения в университете или колледже с проблемой написания дипломной работы. На сегодняшнее время не составляет труда заказать ее у людей, которые могут профессионально выполнить ее за определенную плату. В таком случае у студента обычно «падает груз с души», так как он вверяет свою ответственность за правильность и оформление работы другому человеку. Но в этом заключается несколько больших минусов. Например, при проверке дипломной работы опытный преподаватель сразу определит: сам ли студент написал данную работу или ему «помогли». И в таком случае он обязательно проверит знания студента по теоретической и практической частям работы. Если студент не в состоянии объяснить, откуда, из какого отчета взялись определенные цифры или пояснения в ее содержании, то можно не рассчитывать на удовлетворительную оценку. А если преподаватель заметит недочеты, а это практически всегда случается при проверке «чернового варианта» дипломной работы, то студенту придется переделывать ее самому или снова обращаться за помощью к заказчику.
Другой вариант: вы решили сами написать диплом. Никто не говорит, что это легкое дело: придется провести много дней и ночей за компьютером, напрягая извилины, интернет и работников библиотек для подборки нужного материала. А если у вас нет возможности печатать диплом на компьютере, мне вас втройне жаль, а особенно суставы вашей правой руки. Шутка.
С самого начала написания своей работы распределите главы и пункты вашей работы по календарным дням, в зависимости от срока, предоставленного до ее проверки. Даже если вам остался месяц – не советую расслабляться, иначе в результате своей лени, вам, в конце концов, придется двое предпоследних суток провести практически без сна (если вы, конечно, хотите окончить институт в этом году), истерически зарывшись в учебниках, с красными глазами за монитором компьютера.
Так что не откладывайте это дело в долгий ящик, выделите на каждый день определенное продуктивное время, не менее 3-4 часов (желательно не поздней ночью), а в остальное время занимайтесь другими своими делами.
Хотелось бы дать еще несколько советов по поводу техники написания дипломной. Сначала делайте то, что вам легче всего дается, или то, что нужно сделать в первую очередь. Но если на вас нашло вдохновение и желание сделать самую трудную (обычно, практическую) часть работы – беритесь за дело незамедлительно. Даже если это вдохновение нашло на вас в час ночи в результате разбудившей во сне совести. Экономьте свое время всегда, а особенно, когда оно так дорого на данный момент вашей жизни.
И самое главное – не отчаивайтесь, не задумываясь о том, что вам это не по плечу. Будьте оптимистом, докажите себе, что вы это можете все. Не смотрите на объем дипломной работы как на непокоримую вершину, и пусть вам сопутствует удача на вашем праведном пути!