Программист, как будущая специальность. В помощь абитуриенту

14.02.2011

После окончания школы перед подростками, а особенно их родителями стоит большой выбор специальностей из самых различных сфер жизни человека. И, как показывает опыт, главным критерием при этом становится престижность и востребованность будущей профессии.

В настоящее время все чаще взгляд абитуриентов останавливается на специальностях со словом «программирование» с разными приставками, например, «web-программирование», «программирование электронно-вычислительных систем», «разработка программного обеспечения» и т.д. (которые в сущности являются синонимами или ребрами одного куба, отличающимися своей спецификой). «В самом деле» - думают они - «А что? Играть мне нравиться, с компьютером почти на ТЫ, в Интернете целыми днями сижу. Почему не попробовать». Родители при этом свое чадо подбадривают: «Иди сынок (или дочка) может как мы не будешь всю жизнь на заводе вкалывать от звонка до звонка, тем более, что сейчас программисты нужны».

Все бы ничего, но речь идет о дальнейшей судьбе человека, а родители, как правило не особенно-то и разбираются в современных информационных технологиях. Ведь, по-идее, ВУЗ должен задать вектор всей дальнейшей его деятельности. А если студент(-ка) разочаруется на II или III курсе, как это показывает практика, кого тогда обвинять? Хотя можно, конечно, поменять специальность с большими трудностями и пересдачами, но это бывает не всем под силу. Зачастую студенты так и тянут свое тяжелое бремя до конца последнего курса. Чтобы не допустить вновь и вновь повторяющейся истории попробуем разобраться, что из себя представляет программирование.

Программирование – это процесс создания инструкций для выполнения управления компьютером и иными электронными устройствами (сейчас любой бытовой прибор такой, как телевизор, микроволновая печь, стиральная машина представляет миникомпьютер со встроенным процессором). Если сказать проще, то программист занимается тем, что пытается объяснить этой глупой машине, что, в какой последовательности, и как делать. Он, без преувеличения, вкладывает в нее свой разум, обеспечивая диалог пользователей с этим устройством. Можно представить, что будет если недостаток разума будет у самого программиста.

Наверное трудно найти сейчас человека, не слышавшего термин «Windows». А это тоже программа, причем самая основная компьютерная программа, которая управляет всеми его техническими ресурсами. Без нее мы бы и не познали удобства использования компьютерных средств. Как бы мы смогли записать на компьютер наш любимый сериал, а потом посмотреть его на досуге, если бы не было доступа к блоку памяти? Или послушать музыку, если кто-то не обеспечит взаимодействие со звуковой платой? Да что там и говорить, мобильный телефон, который сейчас лежит в кармане каждого «первого», и тот содержит возможность набора номера, записи контактов, убивания времени играми. Загляните за угол дома и увидите уставшего слесаря, который почесывая свой затылок, жмет на кнопку банкомата, отвечая на вопрос системы о выдаче чека. А все это предусмотрел и придумал программист. Справедливости ради, стоит отметить, что доля творчества в программировании не меньше, чем в музыке, поэзии или художественном искусстве.

Красиво описано, не правда ли? Но есть нюанс, по статистике, из группы в 25 человек конкурентно способными программистами выходят один или два человека. Они должны быть именно конкурентно способными, иначе в противном случае на рынке труда ничем не превзойдут обычных пользователей. Следовательно нужно разобраться, какими навыками и склонностями должны обладать абитуриенты, чтобы преуспеть в будущей профессии программиста (ведь терпению и пытливости, например, научиться сложно).

Многие абитуриенты думают, что программирование тесно связано с различного рода развлечениями, и очень сильно удивляются, когда обнаруживается, что у групп программистов в четыре раза больше математики, нежели у всей параллели. А если ее знаний не хватает, говорят: «Пустяки, зачем она мне нужна? Без нее обойдусь!». Да будет известно таким гениям науки, что в алгоритмах любой антивирусной программы содержится такое количество арифметических вычислений, которое им никогда и не снилось. На самом деле, программирование является очень сложным занятием, которое вряд ли можно назвать отдыхом за компьютером в теплой комнате и за комфортным креслом, как думают некоторые. А виртуозные геймеры, которые не привыкли трудиться и шевелить мозгами, так и остаются ими до конца обучения или вылетают на первых курсах, не разработав ни одного стоящего проекта.

Следующей важной чертой занятия программированием является необходимость постоянного обучения и самосовершенствования. В большинстве ВУЗов преподаватели программирования, как правило, не ведут практической разработки коммерческого программного обеспечения, поэтому полагаться на то, что кто-то сделает из вас специалиста мягко говоря не стоит. Все знания, необходимые для профессионального программирования студент должен будет получить сам. Из каких источников? Это хороший вопрос… Преподаватели могут дать только основу программирования, а дальше хоть Интернет, хоть книги или хорошие друзья, а многие днями зависают на форумах сайтов в поисках ответов. В реальности когда сталкиваешься с конкретной задачей, реализация которой может принести пользу и доход, оказывается, что это просто не выполнимо из-за отсутствия элементарной подготовки. И время решения поставленной задачи должно будет затянуться на месяцы. А работодателя ни цвет диплома не интересует, ни ваши личные проблемы. Ему прибыль нужна, которую молодой зеленый специалист тормозит своим не умением. И выход у него есть – пригласить программиста с опытом работы. Поэтому лучшими специалистами из ВУЗов выходят ребята, которые еще во время обучения начали подрабатывать и искать лазейки заработка программистом.

Не хотелось дискриминировать прекрасную половину человечества, но зачастую компьютерные специальности не являются их коньком за счет сильно четкой логики, которую предусматривают вообще компьютерные технологии. Хотя конечно бывают и исключения. Но как часто представляется картина томления измученных девиц, когда очередной доцент пытается довести до их разума понятия о жестком диске, разъемах на материнской плате или методах доступа к оперативной памяти.

Итак, для успеха в программировании будущему студенту нужно:
1. терпение (все сразу не получиться);
2. труд, труд и еще раз труд;
3. самообразование (придется всегда что-то учить и открывать для себя новое);
4. склонность к точным наукам и знание математике;
5. желательно уметь работать с компьютером;
6. очень приветствуется знание школьных основ информатики и программирования;
7. если абитуриент юноша, то подумать 2 раза, а если девушка, то 10 раз.

Все выше сказанное является информацией к размышлению для правильного выбора специальности, а программисты и по сей день являются самыми высокооплачиваемыми сотрудниками, правда, злые языки и поговаривают, что их навалом. Их профессия трудна и они являются интеллектуальной элитой общества, их изваяния нельзя подержать в руках, но на них может держаться бизнес крупного предприятия. Работа программиста насколько сложна, настолько и интересна, ведь деятельность всего мира сейчас держится на компьютерных системах. Несколькими нажатиями на клавиши он способен добавить программе новую возможность, которая упростит работу того же банкира или бухгалтера фирмы. И вся радость заключается в творчестве, потому что каждый программист создает то, что еще никогда не было придумано, потому что в программу вкладывается частичка его мыслей и разума.

Принимайте решение сами!!!