Выбираем репетитора: список вопросов, на которые нужно обязательно получить ответы

15.03.2011

Ответ на вопрос: нужен ли тебе репетитор для изучения английского языка, может быть неоднозначным.
Если ты отличаешься исключительной работоспособностью, предпочитаешь самостоятельную работу и имеешь высокий уровень самоорганизации, то, конечно, можешь попробовать сам учить английский. Тем более что сейчас существует огромное количество материалов и технологий для самостоятельного обучения - и Инет, и учебники, и дистанционные курсы.

Но если ты просто не можешь учиться самостоятельно - тогда преимущество предоставляется квалифицированному репетитору, который способен значительно повысить твои шансы на успешное изучение языка.
И вот, когда ты пришел именно к такому выводу, наступает время начать поиски такого суперпреподавателя. Потому, возможно, в твоем случае успех в учебе напрямую связан с тем, найдешь ты человека, который тебе действительно поможет, или если тебе не повезет, и вместо того, чтобы выучить английский, ты забудешь и то, что когда-то знал.

Существует несколько вопросов, на которые тебе придется ответить самому, прежде чем ты скажешь, что действительно выбрал лучшего репетитора. Последовательность и важность этих вопросов в каждом индивидуальном случае разная, поэтому ты можешь обратить внимание лишь на те вопросы, которые тебя действительности беспокоят.

Есть ли у репетитора соответствующее образование?
Это пожалуй первый вопрос, который появится вместе с первой же кандидатурой.
Ведь можно получить диплом и не иметь при этом уровня, а можно иметь высокий уровень и не получить диплом. Еще один недостаток отечественного образования - это то, что при должном уровне теории языка обычно почти полностью отсутствует опыт практического использования.

Если ты не хочешь, чтобы твой неопытный репетитор английского языка изучал язык вместе с тобой и за твой счет, следует поинтересоваться у него:
1) по какой программе он преподает и почему. В каком порядке подает материал. Специалисту не составит труда назвать программы, по которым он работает, а также объяснить, почему именно он выбрал ту или иную методику обучения, порядок подачи учебного материала.
2) На каком уровне репетитор использует язык. Он должен соответствовать по крайней мере нескольким требованиям: владеть языком на уровне Advanced User, иметь в активном словарном запасе не менее 5000 англоязычных слов, знать все грамматические структуры, иметь квалификацию преподавателя.
Жил ли репетитор в англоязычной стране?
Под проживанием подразумевается не просто пребывания, а активное общение с англоязычным окружением на его родном языке.
Для репетитора активный опыт общения - вообще незаменимая вещь. Именно в его процессе можно узнать все нюансы и особенности непосредственно разговора.

Развивается ли репетитор? Каждый год появляются новые программы для изучения английского языка. Все они по-своему эффективны и, конечно, все имеют свои определенные недостатки. Их репетитор должен знать и уметь правильно использовать в учебном процессе.

Проявляет ли репетитор подлинную заинтересованность в развитии ученика?
Поинтересуйся, как он относится, например, к опозданиям? А к тому, что ученик приходит к нему неподготовленным, без домашнего задания?

Насколько его преподавание эффективно?
Это можно узнать с помощью рекомендаций и отзывов тех, кто у него учился, или "третьих" лиц, родителей, знакомых.

Использует ли новые технологии? Этот факт также не стоит игнорировать. Элементарное использование компьютерных технологий, Интернета, аудио-и видеотеки облегчает процесс обучения, делает его ярким и эффективным.

Готовится к занятию?
Планируются занятия в целом и отдельно. Урок без плана - все равно что поход без карты. Если преподаватель не готов - ты это обязателен почувствуешь. В таком случае необходимо найти другого репетитора.

Сколько часов в день преподает?
Если у репетитора много учеников и он работает не меньше 8 часов в день, лучше поищи себе другого. При таком графике у преподавателя просто не останется ни сил, ни желания анализировать эффективность своей работы и хорошо готовиться к следующему занятию.

Дорого или дешево?
Высокие цены не всегда гарантируют высокое качество, низкая стоимость еще быстрее должна вызвать сомнения. Выходи из своих финансовых возможностей и собственной оценки уровня преподавания.

Вообще, преподавателя можно разглядеть с многих сторон ... и каждая будет важной. Проявляет ли он постоянство? Все ли его уроки интересные и разнообразные? Как часто он позволяет себе отклоняться от темы и переходить на общение на другом языке? Хорошо ты чувствуешь себя на занятии - или скованно и неудобно, или даже в состоянии стресса ... - Это все очень важно.

Также очень важно, легко ли тебе найти контакт с преподавателем как с человеком.

В завершение.
Если есть возможность, посети пробный урок. Лучше потерять 10 долларов, чем потом мучиться в течение всего периода обучения. Задай несколько вопросов, послушай ответы. Первое впечатление-самое сильное. Почувствовать профессионализм преподавателя, его заинтересованность в тебе как потенциальному ученику ты сможешь сразу!