Учиться, учиться, учиться... через Интернет

04.04.2011

В прошлом столетии, странный, на мой взгляд человек с не менее странным псевдонимом Ленин (современные дети, часто путают с Ленноном) призывал всех нас учиться, учиться и учиться. Сегодня его призывы, как нельзя, оказались очень актуальными. Современный человек не может сегодня оставаться специалистом без постоянного получения новых знаний. Кто-то получает образование впервые, кто-то второе или третье, а кто-то довольствуется многочисленными корпоративными тренингами. Каждый выбирает свой путь.
Сегодня получить любое образование не составляет больших трудностей, хотя многие говорят о недоступности, дороговизне и отсутствии времени… Так вот для первых, вторых и третьих сообщаю – получить первое, второе, третье и т.д. образование сегодня легко и просто. Поделюсь информацией о дистанционном образовании. Думаете это ерунда, тогда переворачивайте страницу, вам это не нужно… А если заинтересовались, воспользуйтесь моим собственным опытом. Предупрежу только о том, что образование я получаю лично для собственного удовлетворения.
Для начала необходимо определиться с тем, что вам необходимо, т.е. какой новой специальностью вы хотите овладеть. А дальше нужна сумма денег, в моем случае ровно 50 американских рублей (на момент написания – 56$) в месяц, компьютер и маломальский выход в Интернет. Все есть, тогда добро пожаловать на сайт! Да, чуть не забыл, необходимо отправить в институт заказным письмом нотариально заверенную копию документов о вашем предыдущем образовании, кто получает второе высшее образование, тому не придется повторно сдавать ранее изученные предметы – зачтут автоматом.
Чтобы получить диплом и, соответственно знания, экономиста, юриста, маркетолога или менеджера для начала необходимо заполнить заявку на сайте, это необходимо для получения личного аккаунта, пароля и заключения договора с институтом. Практически сразу появляется возможность посмотреть тестовую лекцию, познакомиться с лекционным материалом и выполнить задание семинара.
После поступления оплаты открывается 30-дневный доступ для изучения дисциплин, как правило в месяц их не более трех, поэтому учиться можно без перегрузок. Процесс обучения прост, как все гениальное: видеофрагмент лекции, сама лекция по предмету – это то что вам необходимо кроме дополнительных источников, которые необходимо найти самостоятельно, как правило это можно сделать в ближайшей библиотеке или воспользоваться все тем же Интернетом. После изучения лекции необходимо выполнить задание семинара – в тестовой форме 12 вопросов, три варианта ответа на каждый вопрос. Думаете так все легко? Если не знаком с материалами лекции – задание не выполнишь, а двойка стоит 25 условных единиц! После успешной задачи семинара, можно открыть следующий, но никак не наоборот. Семинаров всего 9 по каждому предмету. Успешно сдали все и порадовались пятеркам в своей электронной зачетке – переходите к главному – контрольной работе по изучаемой дисциплине. Здесь вопросов бывает и 30 и 40, бывает и гораздо меньше. Все зависит от сложности изучаемого предмета. Контрольная представляет собой набор заданий, состоящих из пяти вопросов каждое и пяти вариантов ответов к каждому вопросу. Последовательность сдачи соблюдается как и при подготовке семинаров. Пять вопросов – ответ, положительная оценка (не менее тройки) – откроется следующее задание, ну а если «неуд», то придется платить и все делать с самого начала. Поверьте, впечатление что вас просто валят, исчезает очень быстро – вы сдаете экзамен компьютеру, не больше, не меньше. Если появились трудности, смело обращайтесь за консультацией к преподавателю – консультации бесплатные и даже очень полезные. Опять же придется писать курсовые работы – а как же без них? Штук пять будет точно, а может и больше!
Так учеба продолжается из месяца в месяц. Всего учебных месяцев будет от 28 до 34, в зависимости от предыдущего образования, номинально около трех лет, но получить образование вы можете гораздо быстрее, ведь никто не заставляет вас растягивать процесс обучения на все 30 дней. Иногда можно уложиться и в неделю. Могу сказать, что в новогодние праздники этого года я умудрился сдать три месяца за 10 дней. Бывает и такое. А бывает, что и месяца мало, тогда надо платить за дополнительное время или брать дни из собственных каникул.
Кстати о каникулах, за время обучения можно брать каникулы после сдачи очередного месячного курса, 120 дней за весь период обучения есть в вашем распоряжении.
Учебный план на год неизменен и вы всегда увидите, сколько и чего осталось сдать.
На третьем году обучения необходимо пройти производственную практику, опять же, если вы работаете по специальности, достаточно предоставить справку в институт – практику зачтут. Еще меня очень заботили мои командировки – но и их принимают спокойно и учиться в этот период не заставляют, всего лишь нужно отправить на бланке предприятия справку, что вы находитесь в командировке с такого по такое число.
После окончания обучения студенту необходимо сдать государственные экзамены, правда процедура эта уже очная и потребует выезда в институт в Москву, на пару дней. Если итоговая аттестация прошла успешно, то диплом государственного образца украсит ваш пакет документов, а знания – вашу голову.
В институте можно получить и первое образование, поучится на отдельных курсах, пройти различные тестировании и еще много-много всего. Если же нет возможности пользоваться Интернетом, что можно учиться через почту – вам будут приходить задания письмом и отправлять вы их будете аналогично на проверку. В общем, все подробности на сайте.
Для сомневающихся скажу, что все необходимые лицензии о подготовке специалистов имеются, да и сам институт котируется в бизнес-кругах.
Для особо ленивых имеется лазейка – различные околовузовские сайты, которые предлагают готовые работы, но смысла в них зачастую нет, потому что вы не видите всю контрольную целиком (а раньше такое было возможно) и можете в итоге получить не то, что вам дали на таком сайте. А вот форумы на таких сайтах выручают очень даже – всегда найдется студент, который подскажет и поможет. Все же рекламировать их я не буду – надо будет найдете сами.
Это только один пример из возможностей получить образования, просто мне это очень подошло. Есть масса других вузов, которые предлагают аналогичные услуги по получению образование – ищите свое. Хочу только напомнить, что простота обучения обманчива, скажу по секрету: одну из экономик пересдавал 7 (семь!) раз, и все же сдал.