Есть ли у тебя план?

16.05.2011

Как поется в одной песне, победа достается молодым и рьяным. А бизнес-тренер обязательно добавит, что и тем, кто имеет четкий карьерный план. Чтобы принять взвешенное решение по поводу своей карьеры, сначала нужно понять, что ты собой представляешь.
На кого-то само понятие "план" может навести тоску: жесткие рамки, "шаг вправо, шаг влево - провал", нет права на импровизацию... На самом деле все не так сурово. Это скорее ориентир, который поможет не потеряться в карьерном пространстве, когда оно превратится в сплошное болото. А без четкого планирования от этого никто не застрахован. В большинстве своем мы тактики, а не стратеги и больше озабочены решением актуальных проблем, чем просчитыванием перспектив. Но рано или поздно рутина засосет настолько, что перспективы покроются чересчур плотным туманом. Вроде шли вперед, а, как Алиса в Зазеркалье, никуда не продвинулись. Другими словами, профессиональное развитие нуждается в стратегии, которая может быть краткосрочной или долгосрочной.
Пора что-то менять?
Краткосрочная стратегия рассчитывается на промежуток от года до нескольких лет. Чтобы она оказалась работающей, нужно ставить перед собой более-менее реалистичные цели и иметь представление о том, как ты будешь их реализовывать. Хотя дело это глубоко индивидуальное, есть несколько общих, "тренировочных" вопросов, которые помогут составить такой план.
Стиль жизни: сегодня и завтра
• Устраивает ли тебя твоя нынешняя жизнь?
• Хочется ли что-то изменить?
• Позволяет ли твоя должность вести образ жизни, который хотелось бы?
Предпочтения
• Чем ты любишь заниматься?
• Какая деятельность вызывает отвращение?
• Что преобладает на данный момент: любимые дела или ненавистные обязанности?
Эмоции
• Что заряжает тебя энергией и заставляет двигаться вперед?
• Что приводит в бешенство или погружает в апатию?
• Что случается чаще: энтузиазм или депрессия?
Сильные и слабые стороны (взгляд со стороны работодателя)
• С чем ты справляешься лучше всего?
• Что получается хуже некуда?
• Достаточно ли тебе опыта и образования?
• Считаешь ли ты, что стоишь своей зарплаты?
Видение успеха
• Это - власть, деньги, свобода?
• Что-то конкретное, например, свой дом в Ницце, или нечто абстрактное вроде имиджа успешной бизнесвумен?
• Когда ты бываешь, довольна собой?
Работа твоей мечты
• Больше денег и меньше усилий?
• Ежедневный драйв и вызов нон-стоп?
• Фриланс, позволяющий свободно распоряжаться своим временем?
• Стабильная работа в крупном концерне с гарантированным карьерным ростом?
• Кем ты хотела быть в детстве и почему?
Самоанализ
• Ты экстраверт или интроверт?
• Тебе нравится рассуждать или действовать?
• Ты предпочитаешь постоянное сидение в офисе или частые бизнес-трипы?
Итог
• Что у тебя есть?
• Чем ты можешь гордиться?
• Чего и почему тебе не хватает?
Честно ответив на эти вопросы, ты, во-первых, разберешься в себе и перестанешь метаться, во-вторых, из множества ложных ценностей выберешь действительно свои. Самое опасное, что может случиться: ты посвятишь жизнь достижению "чужих" (внушенных тебе) целей, а через определенное количество лет поймешь: все не то и силы потрачены зря. Как написал в своей книге "7 привычек высокоэффективных людей" американский специалист по управлению Стивен Кови, "когда лестница приставлена не к той стене, каждый шаг, который мы делаем по ней, доставляет нас не туда, куда нам нужно".
Коучинг в помощь
Впрочем, если с тобой это уже произошло, не отчаивайся - построить грамотный карьерный план никогда не поздно. Тем более с таким богатым опытом за спиной.
Жанна, 29 лет, перепробовала массу всяких занятий, прежде чем нашла себя. Профессии были разные - от бренд-менеджера до администратора гостиницы. Она нигде не задерживалась долго - не потому, что ею были недовольны. Жанна сама собой была недовольна: вроде бы выбираешь дело по вкусу, а каждый раз - скука смертная. Да и доходы какие-то не те: то густо, то пусто. В общем, хвастаться нечем. А хочется. Не было бы никаких талантов, с чистой совестью сосредоточилась бы на семье. Однако способностей и желания работать хоть отбавляй. В чем причина? В хаосе в голове. Жанна просто перебирала возможности - без особой цели и смысла. Неудивительно, что она впала в депрессию, связанную с полным непониманием, что делать дальше. И все же ей повезло: подруга прошла соответствующий тренинг (организовали на работе) и поделилась с ней полученными знаниями. После того как Жанна проанализировала свои "прыжки", она увидела, что везде искала общение с людьми, охотно налаживала связи, прекрасно справлялась с организацией, например, корпоративов, но когда доходило до разработки конкретного продукта или бумажной рутины, ей быстро все надоедало. Спросив себя, чем бы ей хотелось заниматься до пенсии, она нашла, наконец, верный ответ: делать людей счастливыми. Теперь же, когда она разобралась в своих мотивах, можно было подумать о подходящей профессии. Прошерстив рынок труда и составив список соответствующих специальностей, Жанна посоветовалась с бизнес-консультантом и выбрала работу event-менеджера - организатора вечеринок и праздников. Профессия не из легких: приходится совмещать обязанности продюсера, режиссера, сценариста и психолога. Конечно, сначала было нелегко: это настоящий талант - суметь организовать грандиозное мероприятие и не упустить ни одной мелочи. Но именно такого драйва ей и не хватало. Жанну не узнать: летает, как на крыльях, и стремится осчастливить как можно больше других. К слову, кадровики жалуются, что хороших event-менеджеров на рынке труда - перечесть по пальцам. Эта ниша еще не заполнена, поэтому такие специалисты очень ценятся. Если Жанна и дальше будет совершенствовать свое мастерство массовика-затейника, то, безусловно, она будет востребована.
То, что случилось с Жанной, называется "найти в себе мастера" - управления финансами, налаживания связей, генерации идей - неважно. Найдешь - никогда больше не будешь знать, что такое тоска от одной только мысли, что нужно идти на работу.
Понятно, что эффективный план самостоятельно составить непросто. Еще сложнее проанализировать свои плюсы и минусы и сделать правильные выводы. Как и в любой сфере, здесь тоже есть свои узкие специалисты - карьерные коучи.
Но не нужно думать, что коуч приносит тебе готовые решения на тарелочке. Его задача — заставить тебя сделать правильный выбор и самой сформулировать образ оптимального будущего. Коучинг сродни индивидуальной тренировке: тебе помогут придать жизни ту форму, которую ты хочешь. Самое важное, что делает такой специалист - демонстрирует пути к самореализации. И в этом смысле он куда эффективнее психотерапевта.
Как говорят сами коучи: "Ненависть к работе лучше лечить с нами, чем с психоаналитиком. Он тоже поможет, но с его консультаций трудно соскочить, а с нами прощаться легко - мы учим самостоятельности и свободе. Наша цель - побыстрее расстаться с клиентом". Скачок в будущее
Конечно, коуч может составить план и на год. Но гораздо чаще его просят расписать карьерную стратегию на несколько лет. Это уже долгосрочное планирование. С пошаговым продвижением к идеальному будущему (причем каждый шаг - ради очень далекой перспективы, а не ради сиюминутной выгоды). Это трудно и получается далеко не у всех. Целеустремленность такого рода - качество природное, тренингами его не воспитаешь.
Людям, которые точно знают, каким будет их будущее 10 лет спустя, можно только позавидовать. Это не значит, что они не делают скидку на форс-мажор или на личностные изменения. Коррекция временем и обстоятельствами неизбежна. Просто они достаточно гибкие, чтобы искать новые пути для достижения той же цели, и рисковые, чтобы, несмотря на все сложности, продолжать свой путь. У них, как говорят на Западе, все в порядке с самоменеджментом - техникой управления собственными ресурсами. Другими словами, они способны:
• определить, чего хотят достичь;
• разработать собственное видение успеха;
• не упустить шанс, когда можно прыгнуть на несколько шагов вперед;
• верить, что все получится;
• сконцентрироваться на целях, ведущих к успеху;
• не опускать руки при неудачах.
При долгосрочном планировании важно разобраться с карьерными целями. Они должны быть smart -"умными". И обладать следующими свойствами:
• быть конкретными и точными - вместо невнятного "хочу управлять собственным бизнесом" желательно сказать себе нечто вроде "хочу управлять собственным автосалоном" и детально расписать, что для этого нужно сделать;
• достижимыми - не путай мечты типа "Эх, заработать бы миллион" с твердым намерением постоянно повышать свое благосостояние путем грамотных манипуляций с доходами;
• результативными - если твой порыв чего-то добиться ничем не закончился, значит, цель была ложной;
• иметь временные рамки – фиксируй четкий срок выполнения для любого шага (выучить иностранный язык - год; научиться водить машину - три месяца; овладеть новой программой - месяц).
Естественно, могут быть ошибки и сбои. Но на, то и нужен такой план, чтобы быстрее их исправлять и находить новые возможности, ставить новые цели и поменьше энергии тратить на преодоление стресса по поводу незадавшейся карьеры. Даже самый примерный план лучше, чем слепое тыкание наугад.
Все для великой цели
С общепринятой точки зрения, карьерный план для творческого человека - нонсенс. Стихийная личность - разве она может что-то спланировать и привести в систему? Это скорее вопрос счастливого случая. А вот и неправда!
Целеустремленными могут быть не только финансисты и управленцы. Современные креативщки уже не надеются на спонсора или везение, а используют проверенные практикой механизмы профессионального продвижения.
Оксана, 25, уверена, что к 30 годам она будет звездой интерактивного дизайна. С компьютером она знакома с детства. Первый толчок был со стороны отца, который отправил ее на курсы веб-программирования. И угадал: Оксана сразу же увлеклась этой деятельностью. Но, изучив основы, она поняла, что ее больше занимает именно дизайн (подбор цветов, иллюстрации), чем собственно работа над программной частью. Чем, правда, немного разочаровала отца, мечтавшего для дочери о славе Билла Гейтса. Но дочь упрямо отстаивала свое право реализоваться в том, что нравится, а не воплощать мечты родителей.
Определившись с точкой приложения сил, Оксана устроилась в компанию, занимающуюся, в том числе и веб-дизайном. Поработав там некоторое время, девушка почувствовала, что выжала для себя в плане опыта все, что можно. Нужно было двигаться дальше. Однако без высшего образования шансов сделать это было немного.
Она поступила в университет на программиста. Параллельно, в качестве художника-фрилансера, сотрудничала с журналами - не столько ради денег, сколько ради возможности иметь достойное портфолио. И не ошиблась: благодаря такой стратегии ей удалось попасть в Британскую высшую школу дизайна. Прослушанный там курс и стажировка в зарубежных компаниях позволили ей не только устроиться на работу в известную студию, но и продать себя намного дороже.
Когда на пути возник соблазн стать арт-директором в молодой развивающейся фирме, Оксана не устояла. Но уже через пару месяцев она поняла, что ей элементарно не хватает опыта общения с людьми. Девушке было проще все сделать самой, чем объяснять другим свои идеи, да еще ждать, пока коллеги ими проникнутся. Стремительный бег неожиданно застопорился. И хотя друзья и родители не одобрили ее решения, она не стала усугублять ситуацию и уволилась. И снова пошла работать рядовым дизайнером в другую, гораздо более солидную контору. И пока только радуется возможности погрузиться в знакомую атмосферу креатива - без всякой ответственности за подчиненных.
Казалось бы, Оксана сделала шаг назад, переместившись с вершины корпоративной пирамиды в ее основание. Однако любой грамотный коуч похвалил бы ее за такой тактический ход - она не будет спешить прыгать, если не готова соответствовать желаемой позиции. Лучше пройти этот путь
постепенно. Это движение не вниз, а в сторону. Возможно, девушка так и не захочет быть администратором.
Ну, так не всем же управлять. Мир все больше нуждается в высококлассных профи. Оксана, между прочим, не исключает вероятность отъезда за рубеж - если в рамках родины ей станет тесно. Как говорится, ничего личного. Все для великой цели.
Мнение специалиста
Нужно признать, что карьерное планирование у нас еще не очень развито. Люди, в принципе, понимают, что это такое, но не совсем готовы применять его на практике. Особенно всех смущает долгосрочная стратегия. Действительно, трудно предсказать, что будет с компанией-работодателем или вообще с конкретной сферой труда через пять лет. Но это лишь частный случай общего правила: развиваться самому. Если ты постоянно готова к обучению и совершенствованию своих умений и достаточно гибко относишься к изменению реалий, никакие радикальные перемены не застанут тебя врасплох. Везде нужны люди, умеющие быстро адаптироваться и уставливать контакты. Не стоить ставить себе цель работать на одном месте до пенсии - слишком велика вероятность ее не исполнить. Разумнее стремиться к тому, чтобы быть востребованной в любом аналогичном месте. То есть цель должна быть более глобальной: "Я стану уникальным продуктом, за который ухватится любой работодатель". Кроме того, любая стратегия может быть успешной только при условии, что ты занимаешься интересным для себя делом. Тогда и чувство удовлетворенности появится, и результат твоего труда будет виден. Зачем тогда план, спросишь ты? Затем, чтобы сосредоточить усилия на максимальной самореализации, а не разбрасываться по мелочам и в итоге потерять и цель,
и радость от того, что делаешь.