Как устроить ребенка в музыкальную школу

12.09.2011

Если ваш малыш интересуется музыкой, и вы решили обучать его этому искусству, то стоит выполнить несколько простых рекомендаций.
Во-первых, определитесь, каким будет профильный предмет. Поговорите с ребенком, что он хотел бы изучать, сводите его на прослушивание к педагогу, который оценит способности и даст рекомендации.
Основные отделения в музыкальных школах: фортепиано, хоровое, театральное, оркестровое , отделение народных инструментов, отделение эстрадных инструментов, вокал. Как говорится, выбирай любое. Важно, чтобы отделение подходило для ребенка. Например, артистичных и непоседливых детей рекомендуют на театральное, а с хорошим интонированием и слухом – на вокал.
Определившись с профильным предметом, решите, будете ли заниматься в школе или частным образом. Репетитор хорош тем, что вы можете выбрать его сами по заслугам и рекомендациям. Но помните, частные уроки всегда обходятся дороже. Муниципальные школы. Если малыш хорошо проявил себя на прослушивании, то вы будете оплачивать только одну пятую от стоимости обучения. На полной самоокупаемости учатся дети, которые по каким-либо причинам не прошли отбор на льготное обучение. Например, пришли поздно записываться и выбрали популярное отделение.
Если вы приняли решение в пользу музыкальной школы, просмотрите ближайшие к дому учебные заведения. Расположение очень важно, так как не слишком удобно для школьника ездить с одного конца города на другой.
В музыкальных школах есть такое направление: подготовительные группы. Они хороши тем, что подготавливают малыша к первому классу и развивают его способности. Обычно там преподают ритмику и движение под музыку, основы сольфеджио и теории музыки. Предметы могут варьироваться в зависимости от политики самой школы. В подготовительном классе можно начать заниматься по профильному предмету, а это увеличивает шансы на участие и победы в конкурсах. Некоторые школы вообще не допускают до первого класса без подготовительного обучения.
Как только успешно пройдены подготовительные этапы, смело записывайте ребенка в музыкальную школу. Желательно сделать это в конце весны – начале лета, чтобы попасть на нужное отделение. Вам нужно будет написать заявление и приложить копию свидетельства о рождении. Можете собрать справки из социальных фондов, ведь в школе предусмотрена дополнительная система льгот, о которой узнают у руководства школы.
Начав обучение, по возможности побудьте на первых уроках, чтобы знать основные требования и контролировать процесс обучения. Для качественного обучения важно приобрести учебные принадлежности, в том числе музыкальный инструмент. Успехов в занятиях!