Дни открытых дверей

18.04.2012

Главная цель, которую преследуют ВУЗы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России в дни открытых дверей - привлечение внимания потенциальных студентов. Это мероприятие, на котором перед абитуриентом открыты все двери. Именно в дни открытых дверей в вузах преподаватели и студенты готовы ответить на все вопросы школьников.

Надо сказать, что понятие день открытых дверей в школе, ВУЗе или техникуме возникло не на пустом месте. Дело в том, что в день открытых дверей в колледжах абитуриентам, дабы пройти в наиболее «потайные» места специального образования, не требуется предъявлять студенческий билет – двери открыты! Ведь в день открытых дверей в техникумах старшеклассники в сопровождении родителей – желанные гости торжественного события. 

Зачем нужен «День открытых дверей»?

Безусловно, надеяться, что в день открытых дверей в университетах вы сможете получить информацию, касаемо платы за допуск к сессии или же какой из преподавателей регулярно «валит» студентов – не приходится. Однако общение с будущими педагогами все же не будет лишним.

В целом проведение дня открытых дверей является для будущего студента великолепной возможностью задать все наболевшие вопросы и получить на них компетентные ответы. Страшно идти одному? Тогда берите с собой надежную защиту в качестве родителей. И не стоит стесняться, ведь на то он и есть - день открытых дверей в институтах, когда приглашены все, кто заинтересован в высшем образовании.

Что ожидает абитуриента в этот день?

В Санкт-Петербурге, например, Дни открытых дверей проводят в конференц-залах, холлах, где присутствует сцена, микрофоны, столы. В день открытых дверей в Москве собирается вся «элита» ВУЗа: деканы факультетов, ректор, председатель приемной комиссии, преподаватели и студенты, и рассказывают о системе образования конкретного ВУЗа, правилах приема, о специализациях и факультетах. Заканчиваются дни открытых дверей вопросами абитуриентов и родителей и экскурсией по учебному учреждению.   

Какие вопросы задавать?
По сути, в день открытых дверей можно спрашивать практически все, но лучше потратить это время с пользой для дела. Поэтому важно узнать:

  • Какие кафедры имеются на конкретном факультете?
  • Насколько востребована выбранная вами специальность?
  • Имеется ли у ВУЗа определенная договоренность с предприятиями о практике и последующем трудоустройстве?
  • Куда дипломированные специалисты могут пойти работать?
  • Диплом, выдаваемый ВУЗом, имеет государственный образец?

Безусловно, при желании список можно продолжить, но это основные вопросы, которые помогут вам определиться с выбором специальности и представят картину, ради чего вам придется пять лет «грызть гранит науки».

Что в мероприятии должно насторожить?

Как уже было отмечено, ВУЗ в дни открытых дверей 2012 отвечает на все вопросы, поэтому смело можно интересоваться его авторитетностью. Зачастую ВУЗы-мошенники, не имеющие должной аккредитации, проводят день открытых дверей факультета в арендованных актовых залах других учебных заведений. 
При этом молодой ректор с внушительным перечнем регалий также попадает под подозрение. Следовательно, посетив день открытых дверей 2012, обязательно попросите выписку, свидетельствующую о должном уровне аккредитации этого ВУЗа. Если вам откажут в просьбе, помните, что предъявление выписки по требованию абитуриента является обязательным!