ЕГЭ 2012: плюсы и минусы новой системы образования!

03.05.2012

За последнее время наиболее обсуждаемой темой в образовательной сфере является Единый Государственный Экзамен - ЕГЭ 2012. При этом результаты ЕГЭ как, оказалось, являются не только выпускными, но и проходными при вступлении в любой ВУЗ страны. Однако мнения разделились: некоторые родители, педагоги и ученики не отмечают, что ЕГЭ задания оказывают положительное влияние, в свою очередь их оппоненты – упорно не хотят замечать очевидных недостатков демо ЕГЭ. И поскольку никто не собирается отменять новую систему, подготовка к ЕГЭ продолжается, а нам остается лишь разобраться, в чем все-таки «прелесть» егэ онлайн, а в чем состоят минусы, навязанной нам системы.

Преимущества ЕГЭ

С приходом новой системы получить высшее образование стало гораздо легче. Ведь теперь многим выпускникам, приехавшим в крупный мегаполис из «глубинки», дорога в ВУЗы Санкт-Петербурга, а также престижные ВУЗы России – открыта. Ранее «неместным» абитуриентам поступить в какой-либо ВУЗ страны было практически нереально.

Нельзя не отметить, что демонстрационный вариант егэ  значительно облегчил труд преподавателя, поскольку, к примеру, тесты ЕГЭ онлайн позволяют  провести опрос учащегося по нескольким темам одновременно. Это в свою очередь позволяет представить более целостную картину уровня подготовки каждого ученика.

Что касается самих ребят, то для них открытые задания ЕГЭ дают возможность снизить психологическое напряжение. Согласитесь, когда сдают ЕГЭ вместо традиционного написания контрольной работы, все варианты ответов перед глазами. И даже если ученик не знает одну из представленных к решению теорем, глядя на доступные результаты ЕГЭ, он может элементарно угадать правильный.

Пожалуй, на этом «плюсы» ЕГЭ заканчиваются и наступают суровые будни недостатков.
 
Недостатки ЕГЭ

Практика показывает, как оценивается ЕГЭ, так не оценивается классический экзамен и зачастую результаты ЕГЭ бывают необъективными. И если ЕГЭ по математике можно оценить при помощи тестов, то проверить качество знаний при помощи ЕГЭ по литературе или ЕГЭ по русскому языку – практически невозможно, поскольку данное обстоятельство противоречит главным задачам обучения словесности. Согласитесь, урок литературы призван научить ученика развернутой, грамотной речи, а в условиях ЕГЭ решение коммуникационного вопроса сводится к нулю. Поэтому дать объективную оценку знаний ребенка достаточно сложно.

На первый взгляд кажется, что полное отсутствие неуспевающих – это неоспоримый плюс, но, к сожалению, это отнюдь не так. Представьте, приближается сдача ЕГЭ, но выпускник регулярно прогуливал уроки, не готовил домашних заданий, по многим предметам у него отмечается общая неуспеваемость, но вместе с тем, 11 класс ЕГЭ он успешно сдает на «троечку».  И кому будет нужен такой горе-специалист? Такая же ситуация наблюдается и с медалистами: работа, выполненная на твердую четверку, в аттестат переносится уже в качестве пятерки. В результате перед глазами вырисовывается печальная картина: число отличников стремительно растет, неуспевающих нет, но по каким-то причинам уровень образования в стране стремительно падает…

Более того, перед ЕГЭ всем ученикам необходимо изучить тесты ЕГЭ и пройти пробный ЕГЭ. Это позволит им понять, как подготовиться к ЕГЭ, как правильно писать сочинение ЕГЭ, как решить ЕГЭ и как делать ЕГЭ и в целом - как сдать ЕГЭ на 100 баллов. У многих возникает вопрос: «Где можно сдать ЕГЭ сегодня?» Оказывается, выпускники школ должны сдавать тесты ЕГЭ 2012 в других школах. А это означает, что комиссия, контролирующая процесс сдачи – это совершенно незнакомые люди, что вызывает у школьников дополнительный стресс.

Теперь, когда ЕГЭ по русскому сдают, у учеников нет возможности пообщаться с преподавателем. Это также негативно сказывается на результатах экзамена. И, наконец, ЕГЭ 2012 года полностью исключает возможность принимать учениками нестандартные решения.

Изменения, коснувшиеся ЕГЭ 2012

С каждым учебным годом школы, ПТУ, колледжи, а также ВУЗы СПб регулярно претерпевают изменения, затрагивающие демонстрационные ЕГЭ. Надо сказать, что текущий год не стал исключением. И теперь всем, кто захочет сдавать историю, необходимо будет написать сочинение ЕГЭ, а любителям информатики предложат продемонстрировать знания обработки звуков – таков вот, нынешний язык ЕГЭ.

Безусловно, по сравнению с предыдущим годом, когда сдача ЕГЭ проходила по определенным правилам, сегодня практически по всем предметам внесены некоторые изменения. Теперь, когда ЕГЭ 2012 начнут массово сдавать, ученики почувствуют разницу: наличие заданий с возможностью дать развернутые ответы, тогда как число заданий с элементарным выбором ответов – сократилось. 

Наиболее любопытным нововведением нынешнего года стал тот факт, что ученикам известны ЕГЭ баллы, а точнее – проходной минимум по математике (24 балла), а также - это русский ЕГЭ сочинение (36 баллов).

Как и прежде независимо от рейтинга ВУЗов России, подача заявки на сдачу, которая заносится в банк ЕГЭ, должна сопровождаться выпускными результатами. Что касается бумажных свидетельств – они абитуриентам более не потребуются. Теперь Вузы обязаны принимать документы без «бумажного» сопровождения и сверять полученные результаты, варианты ЕГЭ 2012 по Федеральной базе.

Дабы избежать вопросов, когда и где можно сдать ЕГЭ 2012? Напомним, что абитуриенты и выпускники, желающие поступить в выбранный ВУЗ согласно рейтингу ВУЗов, могут записаться на ЕГЭ не позже 1 марта. 

Безусловно, противоречивое отношение к такой системе контроля знаний в первую очередь связано с разрушением сложившихся стереотипов. Поэтому довольно сложно сделать однозначный вывод, что сочинение рассуждение или иные ЕГЭ варианты заслуживают лишь осуждения. Мы уверены, что ближайшее время отнюдь не станет тем временем, когда отменят ЕГЭ. Однако мы очень надеемся, что наши выпускники будут сознательно выбирать такую систему образования как наиболее объективную и удобную форму проверки умений, знаний и навыков.