StudyWorld 2012 - международная ярмарка высшего образования в Берлине

18.05.2012

Для российских студентов приближается знаменательная дата – 11 мая в Берлине пройдет седьмая по счету международная ярмарка образования! И важным гостем мероприятия выступает именно Россия - StudyWorld 2012.

Напомним, в Москве 23 мая 2011 года было открыто аналогичное мероприятие – Российско-германский год науки, инноваций, образования, закрытие которого назначено на 22 мая 2012 года.

Необходимо отметить, что за текущий год в области профессионального высшего образования, включая инновационные партнерства, развитие научных исследований были достигнуты многие цели, главной из которых выступает сближение научных сотрудников, ведущих профессиональную деятельность в Германии и России. Двум странам удалось достигнуть и подписать множество соглашений, определить стандарты большинства проектов.

И если в Германии есть все условия для профессионального обучения и карьерного роста кадров в будущем, то Россия по многим показателям все еще остается позади. К примеру, сегодня в ВУЗах Германии учится более четверти миллиона иностранных студентов, получающих образование на общепризнанном английском языке. Что касается России – языковой барьер является главной преградой для иностранцев, поскольку многие из них вообще не владеют русским языком. Более того, немецкие студенты, обучающиеся в российских ВУЗах, могут поступить в магистратуру лишь в случае, когда они получили бакалавра в стенах этого ВУЗа, потратив четыре года. К сведению, немецкая система предполагает обучение на бакалавра в течение трех – трех с половиной лет.

В международной ярмарке StudyWorld 2012 примут участие более 170 ВУЗов из 25 стран, при этом от России представлено 25 учебных заведений, среди которых Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, МГУ имени М.В. Ломоносова, магнитогорский, кубанский, псковский и другие лучшие ВУЗы России.

11 – 12 мая в стенах российского дома культуры и науки состоится ярмарка образования - StudyWorld 2012 по адресу: Берлин, Фридрихштрассе, 176-179.

Официальный сайт www.studyworld2012.com