5 вопросов, которые должен задать себе будущий менеджер по продажам

03.09.2012

Если вы собираетесь работать менеджером по продажам, хотите пройти обучение на специальных курсах, задайте себе несколько важных вопросов, которые помогут вам понять, стоит ли заниматься этой работой. Таких вопросов немного, но искренние ответы на них помогут вам определиться, по какому пути идти дальше.

Итак, вы прошли тренинг продаж, но не поняли, есть ли у вас желание заниматься этой работой. Дайте себе честные ответы на следующие вопросы.

Действительно ли вы хотите быть продажником? Определиться, есть ли у вас талант к этой непростой работе, поможет специальный тест менеджера по продажам. Ответив на несколько вопросов, вы сможете понять, можете ли вы убеждать людей, или все ваши успехи были случайными?

Насколько вы ленивы? Любые курсы по обучению менеджера по продажам расскажут вам о том, что эта работа – не для ленивых. Дело в том, что продажнику приходится постоянно действовать. Эта работа, в которой откладывать дела на потом не получится. Вам придется иметь дело с напряженным графиком и повторными звонками, поэтому «отвертеться» от бурной деятельности не выйдет.

Любите ли вы общаться с людьми? Техника продаж предполагает умелое общение с людьми самого разного типа. Под «умелым» подразумевается умение убеждать людей, умение заинтересовать их своими доводами, а также умение строить грамотную речь. Хороший продажник получается из тех, кто по-настоящему наслаждается общением с людьми, может найти язык практически с каждым и легко переходит из формальной в неформальную зону общения. Если вы не любитель частых звонков и коммуникаций, то лучше сразу бросить эту затею. Конечно, технику таких звонков можно отработать на курсах менеджера по продажам, но если вы боитесь звонить или это работа раздражает вас, то успеха вы вряд ли добьетесь.

Можете ли вы работать по ненормированному графику? Зачастую продажнику нужно отвечать на звонки в вечернее время и в выходные. Возможно, придется встречаться с клиентом в нерабочее время или в праздничный день. Кроме того, работа продажника отличается высокой интенсивностью. Вам придется совершать намного больше звонков в день, чем это делает обычный работник. Хотите ли вы работать в таких условиях?

Готовы ли вы начинать с малого? Легенды о «гуру продаж» рисуют образ продажника как человека, легко зарабатывающего на жизнь. В действительности же, сначала вам необходимо пройти хорошие курсы менеджера по продажам, наработать базу клиентов, затем несколько лет упорно работать над выполнением планов и построением полезных контактов. На самом деле, лишь единицы становятся «гуру продаж», которые могут учить начинающих специалистов и выступать экспертами, тренерами за кругленькую сумму. Часто такие «гуру» проходят путь буквально с нуля, начиная работать еще будучи студентами, и сначала получая сущие копейки. Если же вы сразу рассчитываете на высокий доход и не хотите долго «пахать» на звездную ауру, то это работа не для вас.

Проанализируйте свои ответы, и вы поймете, есть ли у вас шанс добиться успеха на этом заманчивом, но непростом поприще.