23.09.2016

Родитель счел недопустимым школьный учет девочек в хиджабах

В анкете из 11 пунктов для родителей одной из школ Махачкалы обнаружен пункт о необходимости внутришкольного контроля над учениками, и касается он ношения девочками хиджабов. Подобную анкету социальный педагог попросил заполнить для составления социального паспорта класса. Дагестанским адвокатом Зиятдином Увайсовым, родителем одной из учениц, это расценено как требование учета девочек в хиджабах. Прочие вопросы анкеты касаются в основном состава семьи.

В социальной сети опрос назван «дикостью» и «омерзительной мутью», высказывается мысль, что подобный учет – инициатива не педагога или школы, а Министерства образования Дагестана. Дискуссиям о месте национальной одежды в школах уже не первый год. В 2013 году президент Владимир Путин высказывался, что традиции ношения хиджаба в России не было никогда, даже в мусульманских регионах. В разное время запрет на ношение хиджабов выпускали власти Ставропольского края, Мордовии, руководство Второго медицинского института в Москве. В феврале 2015 года Верховный суд РФ запрет на ношение хиджабов в российских школах утвердил.

Получил также известность случай в июле этого года, когда охранники МГИМО не впустили в здание абитуриентку в хиджабе. Этот случай в Минобрнауки назвали недопустимым и заявили, что право на образование имеет любой гражданин России, вне зависимости, в частности, от его отношения к религии.