23.11.2016

Свою вторую годовщину отпраздновал «Мастерславль»

21 ноября свое двухлетие отпраздновал первый в столице интерактивный развивающий проект под названием «Мастерславль». В течение этого времени порядка 500 тысяч юных москвичей и гостей мегаполиса знакомились с десятками профессий, изучали современную общественную структуру.

«Мастерславль» поздравляли чиновники правительственного уровня: О. Голодец и В. Каганов. Они познакомились с очередным новшеством интерактивного проекта – специальным маршрутом для детей со слабым зрением, который готовили с учетом советов профильных специалистов. Ребята с особыми возможностями теперь смогут испытать себя в качестве сборщика мебели, озеленителя, пекаря, хирурга. Например, знакомясь с посадкой растений, такие дети смогут получать определенные полезные навыки, развивая при этом мелкую моторику рук.

На торжество в честь дня рождения «Мастерславля» были приглашены ребята, воспитывающиеся во внесемейных заведениях, и дети, имеющие ограниченные возможности по здоровью. Они поучаствовали в открытии мастерской «Альтернативные источники энергии», которую создали в честь грядущего Года экологии.

Для справки

Данная мини-модель городского поселения, имеющего собственные инфраструктурные объекты, является уникальным интерактивным проектом для развития подрастающего поколения. Здесь находятся десятки мастерских, в которых дети в форме игры знакомятся с разнообразными профессиями, в числе которых маляр, почтальон, стоматолог, пожарный, полицейский и т. д. В «Мастерславле» есть и Центр, где демонстрируются народные ремесла. Также в нем находятся два музея: исторический и современного искусства. Оба этих музея работают со своими выставочными площадками, где расположены временные и постоянные культурно-образовательные экспозиции.