26.11.2016

Министр образования России встретилась с молодыми журналистами – победителями конкурса «ПРО образование»

Ольга Юрьевна Васильева в неформальной обстановке встретилась с региональными журналистами, которые стали победителями общероссийского конкурса «ПРО образование».

На встрече обсуждались важные вопросы, касающиеся современного образовательного процесса. Так, например, речь шла о том, что одаренные ребята из провинции не обязательно должны поступать в высшие учебные заведения Петербурга и Москвы. Ольга Юрьевна пояснила, что нужно настраивать молодых людей из глубинки оставаться в своей местности и работать на ее благо. А вот для этого необходимо создавать благоприятные условия. Над этим успешно работают и ректоры, и властные структуры, к примеру, сибирских регионов. О. Васильева вспомнила и о поддержке талантливой молодежи в рамках президентской программы, и о федеральных вузах, куда сейчас вкладываются большие средства для приобретения современного оборудования, для чтения лекций ведущими преподавателями из разных стран.

На встрече с молодыми журналистами поднималась и главная, по мнению министра, проблема недостаточного базового образования. К сожалению, многие учащиеся не могут ответить на довольно простые вопросы по истории, физике, химии, географии, литературе. Васильева подчеркнула, что главное для современной школы – давать глубокие базовые знания, расширяя кругозор учащихся. Одним из решений этой задачи она видит проведение в выпускных классах проверочных работ по предметам, не входящим в ЕГЭ. С ее точки зрения, это станет хорошим стимулом для педагогов. Кроме того, министр отметила существующую проблему наличия глубоких знаний у самих преподавателей, начинать решать которую необходимо еще со студенческой скамьи, укрепляя подготовку будущих учителей.