26.07.2017

В школах предложено ввести курс шахмат

Министр образования РФ Ольга Васильева, по сообщению пресс-службы Минобрнауки, заявила на встрече с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым, что в школах как внеурочная деятельность обязательным станет обучение игре в шахматы.

Со слов министра, обучение навыкам игры в шахматы не требует особых затрат и способствует интеллектуальному развитию ребенка, а в школах, где культивируются шахматы, дети лучше учатся. Илюмжинов в ответ на предложение Васильевой рассказал, что подобные программы по изучению шахмат есть в 180 странах, и Федерация сделает все, чтобы преподавание шахмат в России оказалось на высоком уровне.

Для педагогов уже подготовлены методические рекомендации для первого и второго годов обучения. Также Илюмжинов предложил начислять дополнительно баллы поступающим в вузы победителям шахматных чемпионатов международного и всероссийского уровней, и ввести на ежегодном конкурсе «Учитель года России» номинацию для педагогов, обучающих школьников шахматному искусству.