03.07.2017

Подведены итоги основного периода Единого государственного экзамена

Главой Федеральной службы по надзору в образовательной сфере подведены итоги экзаменационного периода 2017 г. С Кравцов отметил, что количество участников, не преодолевших минимальные пороги, в этом году значительно уменьшилось по всем дисциплинам. Чиновник считает, что это является эффективным результатом работы с общеобразовательными заведениями, где выявлены и проанализированы проблемы, касающиеся уровня подготовленности учащихся к ЕГЭ.

Следует заметить, что главный период сдачи единого госэкзамена прошел спокойно. Все возникающие вопросы решались в рабочем порядке. В 2017-м организаторы сделали все для обеспечения полной прозрачности проведения главных интеллектуальных испытаний выпускников. Утечки экзаменационных материалов во Всемирную сеть удалось избежать. Школьники сдавали ЕГЭ, опираясь лишь на знания, приобретенные за годы учебы.

Больше 50 процентов пунктов сдачи экзаменов применяли технологии печати КИМ, а также сканировали работы экзаменуемых. Это позволило обработать и проверить работы в довольно короткий срок. Итоги ЕГЭ по русскому языку были обнародованы на четыре-пять дней ранее объявленного срока, по иным дисциплинам – на один-два дня. По словам С. Кравцова, данные передовые технологии планируется использовать более массово в 2018-м.