19.06.2017

Красноярские выпускники пополнят ряды сил МЧС

Единственный в Восточной Сибири класс спасателей функционирует на базе школы №148 г. Красноярска с осени 2016 года. В настоящее время его выпускниками являются 23 подростка, причем 7 из них – девочки, передает сайт муниципальной газеты Красноярска «Городские новости».

Под патронатом Института развития Сибирской пожарно-спасательной академии учащиеся корпоративного МЧС-класса осваивают специальный курс с углублённым изучением математики и физики, а также постигают профессионально-прикладные программы. Кстати, посещают занятия они в ведомственной форме одежды. Юные «эмчеэсники» узнают, как нужно оказывать пострадавшим экстренную помощь, действовать в минуты опасности, управлять техникой, бороться со стихией.

Нынешние выпускники имеют право на поступление в Сибирскую пожарно-спасательную академию (по специальности «пожарная безопасность»), в военно-инженерный институт СФУ, в Военную академию МТО им. генерала армии А. В. Хрулёва, Петербургскую военно-медицинскую академию, а также Военный институт физкультуры на льготных основаниях.

После выпуска грядет новый набор. Поступить в МЧС-класс вправе любой красноярский девятиклассник, прошедший собеседование, медицинскую комиссию и творческий конкурс.