Выбираем профессию, подходящую именно Вам!

22.12.2010
После окончании школы всегда возникает вопрос «На кого пойти учится».
Я не поверю что кто-то об этом некогда не задумывался. Хотя некоторые может быть и с рождения хотят заниматься тем или иным делом.
У меня тоже стоял этот вопрос, и поэтому я не понаслышке знаю каково это.
Решение такого вопроса это всегда незадача.

Итак, вы имеете среднее образование. Если у Вас его ещё нет, то настоятельно рекомендуется его получить. Многие поломали себе жизнь именно на том, что поленились закончить ещё пару классов. Никогда не бросайте учёбу. Это только в крайних случаях. Есть такая поговорка: «лучше сделать, а потом жалеть, чем не сделать и жалеть».
Этой поговоркой всё сказано.

Ну ладно, а то я немного отошёл от темы.
Итак у Вас стоит выбор. Сначала нужно просто проанализировать тот район (или город) где Вы живёте. Есть ли там учебные заведения или Вы уедите в другое место. Если у Вас есть возможность учится в более престижном колледже, то не задумываетесь о колледжах менее
популярных. Но если у Вас нет такой возможности, то не отчаиваетесь. Если будет желание, а желание должно сопровождаться поступками, то Вам дорога в светлую жизнь обеспечена.

Итак, Вы нашли колледж. Теперь нужно определится какие факультеты/кафедры там есть.
Для выбора нужной кафедры Вам нужно будет сделать следующее. (Обязательно сделайте это, это для Вашего же блага)

1) Возьмите листок А4 напишите большими буквами Ваше имя.
2) Проставьте на листке 10 пунктов

Листок подготовлен, теперь начинайте выполнять следующее:

1) Под первым пунктом напишите школьные предметы, по которым у Вас были хорошие оценки
2) Под вторым пунктом выпишите школьные предметы, которые Вы хорошо знали, и интересовались ими.
3) Под третьем пунктом напишите что Вы делаете в свободное время. (Что просматриваете в интернете, какие передачи/фильмы смотрите по телевидению, какие книги читаете, о чём разговариваете с друзьями)
4) Теперь подумайте, что для Вас более приятно. Работать творчески (рисовать, писать, придумывать дизайн, заниматься архитектурой), работать с деньгами (бухгалтером, менеджером, банкиром), работать в управлении (прораб, заведующий, администратор, секретарь), работать с людьми (юрист, репортёр, журналист, тренер), работать в кино (актёрство, режиссёр, оператор), работать в создании (программист, делать роботов, машиностроение). Запишите ответ.
5) Запишите к себе то выражение которое подходит Вам
1.Процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового .
2.Хозяйственная деятельность (производство, распределение, обмен и потребление)
3.Действие субъекта, направленное на укрепление сосуществования с реальностью.
4.Процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия, взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.
5.Отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений.
6.Вид человеческой деятельности, инженерных сооружений

6) Выпишите эту фразу ещё раз. Подчеркните те слова, которые Вас привлекли.
7) Поищите в интернете немного про эти фразы. (Например «Хозяйственная деятельность» - Наблюдение, изменение, управление, деньги и т.д)
8) Вот Вы выбрали то, что Вам действительно нравится. Выберите одно слово из 7-ого пункта и опять же просмотрите в интернете (например «деньги» - специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. ) Запишите фразу!
9) Итак вы определились. Супер. В 9-ом пункте напишите снова название вашей деятельности (управление, деньги, работа с людьми и т.п), поставьте «:» напишите, «У меня всё получится, я продвинусь по карьерной лестнице именно по этой области, я буду любить свою работу, т.к у меня работа будет именно в этой области.»
10) Итак, Всё. Самое главное верить в себя. Прочитайте расшифровку, которая чуть ниже.

Расшифровка:
1) «Для начала», чтоб вы вошли в курс дела.
2) При выборе профессии опирайтесь именно на эти пункты. Не выбирайте, к примеру профессию «археолог», если по истории у Вас была «3»
3) Это Ваши интересы. При выборе профессии также учитывайте их. Не стоит к примеру брать профессию журналист, если Вы не любите смотреть телевизор
4) -
5) Если Вы выбрали то или иное выражение значит Вам точно будет интересен процесс именно такой работы, а не другой. Не думайте, что это нужно просто так. В этом раскрывается ваши интересы.
6) Именно эти слова будут явятся ключевыми в Вашей работе.
7) Для того, чтоб Вы знали, что это собой подразумевает
8) Это будет основой Вашей будущий профессии.
9) Для самовнушения. Самоуверенность — это то, что приводит людей к богатству, счастью и т.п.
10) Для того чтоб вы прочитали,то что сейчас читаете.

Выбрать профессию не так уж сложно.
Главное знать за чтобы зацепится, как раскрыть в себе свои качества, свои умения, свои желания.
А остальное приложится.