"Имидж учебных заведений: ПТУ" - исследование Фонда "Общественное мнение"

27.07.2007
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 16-17 июня 2007 г. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Учиться в ПТУ сегодня непрестижно, полагают две трети участников общероссийского опроса (66%); убеждены в обратном 17% респондентов (еще 17% воздержались от однозначного ответа на этот вопрос). Чаще других низко оценивают профтехобразование люди, которые сами закончили вузы (81%), жители больших городов и мегаполисов (72–75%), а также граждане в возрасте от 18 до 35 лет (76%). Выше всего профтехобразование котируется среди людей, чей собственный образовательный ценз ниже уровня средней школы, – 28% представителей этой группы назвали учебу в ПТУ престижной, – а также среди граждан с низким уровнем доходов и жителей села (по 23%).

В представлении 53% респондентов, молодежь сегодня неохотно идет в ПТУ, четверть россиян (26%) думают, что молодые люди идут туда охотно; каждый пятый (21%) не берется об этом судить.

Многие люди считают, что ПТУ – это удел подростков, у которых недостает знаний или способностей, чтобы поступить в вуз. В среднем это мнение разделяет каждый второй россиянин (49%), чаще всего – люди, которые сами учились в вузах (59%), а также столичные жители (57%). Около трети наших сограждан (31%) полагают, что большинство поступающих в ПТУ подростков – это грамотные и способные молодые люди, которые при желании могли бы поступить и в высшее учебное заведение. У пятой части опрошенных вопрос об образовательном и интеллектуальном уровне современного учащегося ПТУ вызвал затруднения.

Как известно, особенностью обучения в ПТУ является сочетание общего (то есть "школьного") и профессионального образования. По мнению 39% респондентов, большинство российских ПТУ дают хорошее общее образование, 31% опрошенных считают, что школьная программа в большинстве российских профтехучилищ преподается плохо. Почти треть (30%) воздержались от ответа на этот вопрос.

Если говорить о профтехобразовании в целом, то его положительные стороны люди видят прежде всего в направленности на конкретную, при этом, как правило, востребованную, нужную обществу профессию. Так, 29% респондентов, отвечая на открытый вопрос "В чем, на Ваш взгляд, состоят положительные стороны обучения в ПТУ?", говорили о том, что молодой человек может быстро получить профессию; каждый десятый (10%) подчеркивал, что таким образом подростки "сразу двух зайцев убивают": "заканчивают полное среднее образование и приобретают специальность"; примерно столько же (9%) отметили, что профтехобразование ориентировано на нужные рабочие профессии ("...сейчас рабочие нужны, а то остались одни олигархи"). Ряд респондентов (3%) заявили о высоком качестве этого вида образования в целом ("обучение хорошее, даже лучше, чем в школе"). Некоторые в числе преимуществ называли возможность для ребят "бесплатно получить специальность" и стать серьезными, самостоятельными людьми (по 3%).

Называя, также в форме ответа на открытый вопрос, отрицательные стороны обучения в ПТУ, респонденты чаще всего говорили, что эти учебные заведения дают плохое, некачественное образование (15%). Как отметили 8% опрошенных, это образование непрестижно, с ним трудно и в вуз поступить, и на работу устроиться. По мнению 5% респондентов, в ПТУ – сложный, проблемный контингент учащихся; в представлении такой же доли участников опроса, подростки там предоставлены сами себе, их воспитанием не занимаются, а преподавательский состав в ПТУ – слабый.

Почти бесспорным является мнение о том, что в ПТУ поступить легко (73%). Чаще других его разделяют люди с высшим образованием (85%), жители Москвы (83%), а также молодежь (81%). Полагают, что в ПТУ сегодня поступить трудно, 8% участников опроса. Затруднились ответить на этот вопрос 19% респондентов.

Что касается перспектив трудоустройства после окончания ПТУ, то здесь согласия в общественном мнении не наблюдается: 28% опрошенных полагают, что после окончания профтехучилища устроиться на работу по специальности легко, а 43% думают, что это сделать сложно (29% затруднились ответить). Мнение, что выпускники профтехучилищ не испытывают проблем с трудоустройством, чаще всего высказывали москвичи (54%) и жители других крупных городов России (35–40%), а также люди с высшим образованием (40%) и молодые респонденты (34%). Противоположного мнения чаще других придерживаются жители малых городов, а также люди с низким уровнем доходов (примерно половина ответов в каждой из этих групп).

Полагающие, что ПТУ дает хорошие возможности трудоустройства, аргументируя свою точку зрения (в форме ответа на открытый вопрос), чаще всего говорили о дефиците рабочих рук в России (12%), при этом подчеркивалось, что сегодня "...никто не хочет идти в рабочие" (3%). Некоторые ставили успешность трудоустройства выпускников ПТУ в зависимость от того, какую профессию они выбрали (4%). Часть респондентов считают, что у выпускников ПТУ, как правило, не бывает проблем с трудоустройством, потому что они получают не теоретические знания, как в вузе, а конкретную специальность, профессиональные навыки, которые позволяют им сразу приступить к работе (3%). В такой же доле ответов подчеркивается, что трудоустройство не является проблемой для тех, кто согласен на тяжелую, низкооплачиваемую работу. Как утверждали еще 2% участников опроса, у большинства училищ налажены связи с предприятиями и выпускники получают направление на производство.

Считающие, что выпускнику ПТУ, как правило, бывает трудно устроиться на работу по специальности, в качестве главного препятствия называли отсутствие у молодого человека профессионального опыта ("везде требуется стаж работы"; "молодежи без опыта никто не доверяет") – 13%. Кроме того, некоторые (2%) говорили, что работодатели с предубеждением относятся к молодым ("кому нужна молодежь?"; "молодость – боятся брать"; "молодым не верят"). По мнению 12% опрошенных, в стране сегодня вообще "нет работы", а еще 2% сделали акцент на дефиците хорошей, "достойной работы". Некоторые респонденты полагают, что ПТУ дают плохое образование, которое не котируется на рынке труда (5%), не отвечает структуре спроса на профессии (2%). По мнению 4%, преимущественным спросом сегодня пользуются специалисты с высшим образованием.

Две пятых респондентов (39%) исключают такой вариант, что их собственный ребенок или другой близкий родственник будут учиться ПТУ (чаще всего говорят о неприемлемости этого высокообразованные люди – 52%, а также жители Москвы и мегаполисов – 44% и 49% ответов соответственно). Для чуть меньшей доли респондентов (37%) такая перспектива выглядит допустимой (чаще всего это жители больших городов – 46%).